090316 49 марта, в рамках празднования 1000-летия присутствия русского монашества на Святой Горе Афон, по благословению митрополита Луганского и Алчевского Митрофана, в Луганском государственном медицинском университете состоялась научная конференция.

Организаторами этого события выступили: доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой «Социальной медицины и экономики здравоохранения» Луговсков Алексей Дмитриевич, а так же преподаватели кафедры Плахотник Алла Николаевна, Юсеф Юлия Владимировна, Зайцева Светлана Николаевна, Землякова Светлана Николаевна и Тищенко Егор Сергеевич.

Не будет преувеличением сказать, что 1000-летие русского монашества на Афоне является событием мирового значения. Миссионерский потенциал Афона очень высок: каждый год сюда приезжают сотни тысяч паломников. Афон - место, почитаемое в православном мире святым, место с длинной и непростой историей. Он знал периоды упадка и расцвета, часто держался на волоске от того, чтобы «оторваться от неба» и стать частью большого светского мира. И всё же до сих пор Афон остается удивительным феноменом - православной монашеской республикой, единственной в своем роде.

В ходе конференции, звучали доклады о монашестве на Святой Горе Афон и жизнеописания некоторых афонских подвижников, с которыми выступили студенты медицинского университета. В завершении мероприятия, слово предоставили настоятелю Свято-Иоанно-Предтеченского мужского монастыря (с.Чугинка) священноархимандриту Варфоломею (Кузнецову). В своем слове, о. Варфоломей рассказал присутствующим о своем личном опыте посещения Святой Горы Афон, привел несколько примеров из жизни Святых афонских старцев и подвел итоги конференции.

В завершении мероприятия, всем участникам были вручены памятные грамоты за участие в конференции посвященной 1000-летию присутствия русского монашества на Святой Горе Афон.

Луганской епархии