img 010230 июля, Высокопреосвященнейший Митрофан, митрополит Луганский и Алчевский, молитвенно встретил день своей архиерейской хиротонии за богослужением в Свято-Успенской Святогорской Лавре.

Накануне вечером, владыка Митрофан участвовал во Всенощном бдении. (Фоторепортаж)

В день празднования чудотворной иконы Божией Матери «Святогорская» в Свято-Успенском соборе Святогорской Лавры прошло соборное архиерейское богослужение, которое возглавил священноархимандрит Святогорской обители митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион.
Дата 30 июля для Святогорской обители — одна из самых торжественных в году. В этот день Церковью сугубо прославляется одна из главных святынь Святых Гор, украшение духовной сокровищницы древней Святогорской обители — чудотворная икона Царицы Небесной «Святогорская». На этот величественный и радостный праздник в Святые Горы всегда съезжаются архиереи восточных епархий Украины, множество духовенства, и стекаются тысячи боголюбивых паломников. Все они спешат разделить радость священного для Святогорья праздника, для всех святогорцев равного престольному. Радость соборной молитвы к Той, чьё имя более других величаемо Церковью, прославляемо в бесчисленном множестве Её святых икон, одна из которых милостью Божией вот уже столько лет является отрадой и утешением, великой драгоценностью Святогорской обители.

По окончании литургии состоялся торжественный крестный ход с чудотворной Святогорской иконой Божией Матери, которую священнослужители несли на руках. Возглавил его владыка Митрофан, митрополит Луганский и Алчевский соборно с другими архиереями. Праздничное шествие следовало от Свято-Успенского собора до монастырской площади, где было совершено молебное пение Царице Небесной.
В этот же день в храмах Луганской епархии возносились сугубые молитвы и многолетия Правящему архиерею, встретившему 17-ю годовщину своего святительского служения.

Использованы материалы
сайта Святогорской Лавры