pf1yb1 f img 645614 сентября, в день церковного новолетия, Высокопреосвященнейший Митрофан, митрополит Луганский и Алчевский, принял участие в богослужении в Ровеньковской епархии.

Соборная праздничная Божественная литургия, которую возглавили правящие архиереи Луганской и Ровеньковской епархий, была совершена в Свято-Николо-Владимирском соборе второго кафедрального города – Свердловска.

Митрополиту Митрофану и архиепископу Пантелеимону сослужили: секретарь Луганской епархии архимандрит Макарий (Любавцев), секретарь Ровеньковской епархии протоиерей Григорий Устименко, настоятель второго кафедрального собора, ректор Свердловского духовного училища протоиерей Владимир Романишин, строитель Свято-Ольгинского женского монастыря Луганской епархии протоиерей Андрей Дубина, отцы-благочинные церковных округов, а также духовенство двух епархий.

За богослужением владыка Митрофан вознес молитву о водворении мира в нашем Отечестве.

Завершая службу, Преосвященные владыки обменялись приветственными словами.

Архиепископ Пантелеимон поблагодарил митрополита Митрофана за совместную молитву, братскую любовь и поддержку.

Отдельные слова поздравлений были сказаны в адрес настоятеля собора, благочинного Должанского церковного округа протоиерея Владимира Романишина по случаю 80-летия со Дня его рождения.

В завершение богослужения, архипастыри преподали богомольцам святительское благословение.

Затем, владыку Митрофана сопроводили к Свердловскому духовному училищу, которое находится на территории второго кафедрального города.

После ознакомления с бытом и учебным процессом СДУ архипастыри посетили строящийся храм в честь Рождества святого Пророка Предтечи и Крестителя Спасова Иоанна, где благословили настоятеля этой общины - протоиерея Александра Притулу и его паству на последующие строительные труды.

Ровеньковской епархии