dsc 0351

В ночь с 11 на 12 апреля, Высокопреосвященнейший Митрофан, митрополит Луганский и Алчевский, совершил богослужения – полунощницу, крестный ход, Пасхальную заутреню и Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста в Свято-Петро-Павловском кафедральном соборе г.Луганска.

За богослужением Его Высокопреосвященству сослужил почетный настоятель собора протоиерей Василий Сомик, секретарь епархии протоиерей Георгий Иващук, сотрудники епархии в священном сане, а также духовенство собора.

По традиции, за Пасхальной заутреней Высокопреосвященный владыка прочитал Слово огласительное святителя Иоанна Златоуста на Святую Пасху.

Пасхальное архиерейское богослужение транслировалось на телеканале ГТРК. Телетрансляцию комментировал клирик Луганской епархии протоиерей Валентин Лисиченко.

За Божественной литургией было прочитано Пасхальное Евангельское зачало (Ин. 1:1-17) на церковно-славянском, русском, украинском, греческом, английском, испанском, немецком, латинском, на иврите и других языках.

Затем владыка Митрофан зачитал Пасхальное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

По обычаю за богослужением возносились сугубые молитвы о прекращении междоусобного противостояния в нашем Отечестве.

По запричастном стихе ключарь собора протоиерей Андрей Зозуля огласил Пасхальное послание Блаженнейшего Онуфрия, Митрополита Киевского и всея Украины, архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Украинской Православной Церкви.

После заамвонной молитвы архипастырь освятил артос, пасхальные куличи и яйца, окропил святой водой приношения, а по окончании богослужения поздравил паству со Светлым Христовым Воскресением.

После богослужения его Высокопреосвященство, в прямом эфире поздравил телезрителей с праздником Светлого Христова Воскресения.

Пресс-служба епархии