090820 139 августа, в день памяти святого великомученика и целителя Пантелеимона, Правящий архиерей Луганской епархии принял участие в праздничном богослужении и поздравил Высокопреосвященнейшего Пантелеимона, митрополита Ровеньковского и Свердловского с Днем небесного покровителя.

За литургией архипастырям сослужил секретарь Ровеньковской епархии протоиерей Григорий Устименко, а также духовенство Луганской и Ровеньковской епархий.

После сугубой ектении архиереями были прочитаны молитвы о преодолении церковного раскола, о шахтерах, а также о врачах и недужных – особая молитва, которая возносится в этот день.

По окончании Литургии духовенство совершило славление великомученику Пантелеимону, после чего Правящий архиерей Ровеньковской епархии принял поздравления от Высокопреосвященнейшего митрополита Митрофана и сослужившей братии.

Владыка Митрофан пожелал митрополиту Пантелеимону, чтобы Всемилостивый Господь всегда даровал ему Свою помощь, подал здравие, крепость душевных и телесных сил, терпение и мудрость в несении ответственного архипастырского служения.

В ознаменование братской любви митрополит Митрофан вручил владыке Пантелеимону богослужебную просфору из которой была вынута частица о здравии тезоименитого владыки и его родителей.

Также секретарь епархии протоиерей Григорий Устименко поздравил правящего архиерея от лица священнослужителей Ровеньковской епархии.

В ответном слове владыка Пантелеимон поблагодарил владыку-митрополита Митрофана, священнослужителей и богомольцев за участие в богослужении и теплые слова пожеланий.

По материалам сайта
Ровеньковской епархии