iln 6683В субботу 17 мая, Высокопреосвященнейший Митрофан, архиепископ Луганский и Алчевский, возглавил торжественное богослужение в Свято-Николаевском кафедральном соборе г.Алчевска.

За Божественной литургией Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь епархии прот.Георгий Иващук, благочинный Алчевского округа и настоятель собора прот.Александр Устименко, духовенство Луганской, а также соседних Ровеньковской и Свердловской епархий.

На малом входе за литургией, владыка вручил очередные священнические награды духовенству Алчевского благочиния.

Нынешний год знаменателен юбилейными торжествами, которые будут отмечаться как на общецерковном уровне, так и в рамках нашей епархии. После Божественной литургии состоялся общегородской крестный ход, который был ранее анонсирован на страницах нашего сайта и в котором принял участие мэр г.Алчевска и жители города.

Этим торжественным шествием было положено начало празднования 700-летия со дня рождения преподобного Сергия игумена Радонежского. Второй юбилей отмечаемый в границах епархии – это 70-летие образования Луганской епархии. В течение года этой дате также будет приурочен ряд торжественных мероприятий.

Как заметил владыка Митрофан в своем слове, эти памятные даты мы встречаем в очень непростое – неспокойное время, когда в обществе продолжается противостояние, когда звучат выстрелы орудий, проливается кровь наших братьев, и каждый из нас обеспокоен будущим нашего государства, будущим наших детей. Поэтому как во время литургии, так и во время крестного хода возносилась сугубая молитва о мире и умножении любви среди народа отечества нашего. В продолжение маршрута читалось Евангелие, владыка и сослужившее духовенство окропляли улицы города и его жителей святой водой.

Для участия в крестном ходе была привезена Луганская икона Божией Матери из Свято-Петропавловского кафедрального собора областного центра и чтимый образ свт.Николая Чудотворца из Свято-Николаевского кафедрального собора г.Алчевска.

С верой в заступничество Пресвятой Богородицы и святых угодников Божиих, участники шествия прибыли на площадь Свято-Георгиевского храма г.Алчевска.

Перед храмом был отслужен торжественный молебен, по окончании которого прозвучали приветственные речи Правящего архиерея, благочинного Алчевского округа прот.Александра Устименко и мэра г.Алчевска Владимира Косюги.

В ознаменование 30-летнего служения в священном сане и 25-летия служения в г.Алчевске, Высокопреосвященнейший владыка Митрофан, по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви, Блаженнейшего Митрополита Владимира, вручил орден святого благоверного князя Ярослава Мудрого благочинному Алчевского округа и настоятелю Свято-Николаевского собора прот.Александру Устименко.

В своем приветственном слове владыка сердечно поблагодарил прот.Александра за многолетнее плодотворное служение на ниве Церкви Христовой. Его трудами построено несколько храмов, ведется работа по духовному просвещению в недавно открытом учебно-просветительском центре, осуществляется духовное окормление верующих и административное управление благочинием.

В заключение своих слов, владыка поздравил духовенство и верующих с Пасхальными днями, юбилейными торжествами, пожелал в добром здравии прожить и встретить праздники Вознесения Господня, праздник Пятидесятницы, призвал всех к усердной молитве о мире и благополучии нашей страны, чтобы Всемилостивый Господь по молитвам Пресвятой Богородицы и святых угодников Божиих, даровал нам мирное небо еще на долгие годы нашей жизни.

Луганской епархии.