img 341130 июня в неделю 1-ю по Пятидесятнице, день памяти Всех Святых от века Богу угодивших, Высокопреосвященнейший Митрофан, архиепископ Луганский и Алчевский возглавил богослужение по случаю престольного праздника во Всехсвятском храме г.Луганска.

За Божественной литургией Его Высокопреосвященству сослужил секретарь епархии прот.Георгий Иващук, настоятель храма Всех Святых прот.Георгий Блощица, благочинный Александровского округа прот.Иаков Лобов, благочинный 3-го Луганского округа прот.Александр Пономарев, а также духовенство г.Луганска.

По прочтении праздничного Евангелия, владыка произнес проповедь. Его Высокопреосвященство призвал подражать жизненному подвигу угодников Божиих – нашим небесным покровителям.

«Жизнь человека – это путь падений и восстаний. Каждый из нас несет свой жизненный крест, стараясь исполнять заповеди Божии, потому что именно через исполнение заповедей Божиих мы становимся ближе к Богу и ближе друг к другу.

Потому, неся свой крест в смирении и простоте своего сердца, шли по пути к Богу тысячи христиан на протяжении всей истории Церкви Христовой, за что удостоились венцов в Царствии Божиим.

Тем самым они показали нам, что исполнение Божественной воли не является чем-то непостижимым и невозможным для человека, их подвиг и жизнь свидетельствует о том, что Божественные заповеди, Божественная воля и Божественный закон посилен каждому из нас!

Каждый из нас носит имя того или иного Святого, данное нам при крещении. Мы должны не только знать его житие, но и стараться подражать его подвигу, и если мы будем стараться подражать в добродетелях, добрых делах, которые совершили наши небесные покровители, то они с особым усердием будут помогать нам своими молитвами становиться добрыми, справедливыми и святыми!» - сказал архипастырь.

После литургии владыка в сослужении духовенства совершил молебен, прочел молитву Всем Святым от века Богу угодившим и приложился к иконе праздника.

По окончании богослужения архипастырь еще раз поздравил верующий народ с престольным праздником храма и с днем наших небесных покровителей.

Затем обращаясь к настоятелю храма, архипастырь поблагодарил прот.Георгия Блощицу за содержание храма в чистоте и благолепии. Также владыка Митрофан поздравил настоятеля с защитой докторской диссертации, которая состоялась 27 июня в Луганском богословском университете и пользуясь торжественной обстановкой вручил о.Георгию докторский крест и диплом доктора богословия.

Луганской епархии.