img 920117 апреля, в Страстную Пятницу, Высокопреосвященнейший Митрофан, митрополит Луганский и Алчевский, вместе с соборным духовенством, совершил чтение Царских Часов в Свято-Петропавловском кафедральном соборе.

В Великую Пятницу в Православной Церкви совершают три богослужения. Утром Литургии не бывает, в этот день Сам Господь принес Себя в жертву, совершаются Царские Часы. За этим богослужением читают Евангелие о Страстях Христовых.

В этот день Церковь вспоминает самые трагические события в человеческой истории — истязания и казнь Спасителя. Все богослужения напоминают о том, что эти события имеют определяющее значение для жизни и веры каждого.

Страстная Пятница — день, когда Господь совершает то, зачем  пришел на землю. «Ибо и Сын Человеческий не для того пришел, чтобы Ему служили, но чтобы послужить и отдать душу Свою для искупления многих» (Мк 10:45). Как напоминает нам пророчество Исаии, которое читается в этот день во время Царских Часов, "Он изъязвлен был за грехи наши и мучим за беззакония наши; наказание мира нашего было на Нем, и ранами Его мы исцелились" (Ис 53:5). То, что совершалось на Голгофе, связано не только с грехами фарисеев, или саддукеев, или Иуды, или Пилата - это связано с грехами всех людей.

Луганской епархии