img 9572

10 января начался архипастырский визит Высокопреосвященнейшего Митрофана, митрополита Луганского и Алчевского, в дальние благочиннические округа, которые, в силу обстоятельств, в связи с вооруженным противостоянием, оказались отделенными от епархии линией фронта.

Несмотря на определенные сложности, которые возникли по пути на территорию, по ту сторону оказавшуюся, тем не менее, прибыть к месту назначения его Высокопреосвященству все же удалось.

***

По приезде в с.Чугинка, в этот день, вечером, владыка Митрофан молился за богослужением вместе с наместником и братией в Свято-Иоанно-Предтеченском монастыре.

В Воскресное утро, 11 января, в день памяти свв.мучеников 14000 младенцев, от Ирода в Вифлееме избиенных, Правящий архиерей молился в Свято-Петро-Павловском храме обители за утренним правилом, Полунощницей и Утреней, на которой Высокопреосвященный читал Шестопсалмие. На 1-м часе, владыка Митрофан совершил постриг во чтеца насельника обители монаха Варлаама (в миру Василий Алексеевич Неклюенко).

В праздничной Божественной литургии, которую возглавил в этот день архипастырь, приняли участие так же игумен Свято-Иоанно-Предтеченского монастыря архимандрит Варфоломей (Кузнецов), секретарь Луганской епархии протоиерей Георгий Иващук и братия обители в священном сане.

На сугубой ектении, во время богослужения, по обычаю были провозглашены особые прошения, а затем прочитана молитва о мире в Отечестве нашем.

После евхаристического канона Управляющий епархией рукоположил в сан иеродиакона монаха Варлаама (Неклюенко).

Воскресное богослужение в храме св. обители окончилось чином славления перед праздничной иконой Рождества Христова.

Затем его Высокопреосвященство обратился к духовенству и прихожанам с проповедью на тему прочитанного на богослужении Евангельского повествования. В ходе речи архипастырь особое внимание присутствующих акцентировал на том тезисе, который, по его словам, является главной причиной любых общественных конфликтов и междоусобиц, она – в отсутствии внутреннего мира: «если будет мир в душе и сердце каждого человека, то через соответствующее выражение этого мирного состояния во вне, в пределах окружающей среды, - не может не быть и мира в обществе, во взаимоотношениях людей, государств».

Поздравив наместника обители, сослужащую братию и богомольцев со светлым праздником Рождества Христова и поблагодарив за общую молитву, Правящий архиерей преподал всем архипастырское благословение.

После этого, его Высокопреосвященство возглавил чин о Панагии.

***

В этот же день, вечером, владыка Митрофан возглавил традиционный для обители акафист Честному и Животворящему Кресту Господню, а затем совершил заупокойную литию по усопшим насельникам монастыря. Вместе с Высокопреосвященным молились наместник обители, секретарь епархии, а так же монастырская братия.

Пресс-служба епархии