231113 123 ноября 2013 года, в сквере Памяти областного центра состоялся митинг- реквием и церемония возложения цветов к знаку «Жертвам Голодомора 1932-1933 годов на Луганщине». Акция прошла в рамках мероприятий, приуроченных к 80-ым годовщинам Голодомора в Украине.

231113 2По благословению Высокопреосвященнейшего Митрофана, архиепископа Луганского и Алчевского, заупокойную литию по жертвам голодомора, совершил настоятель храма Святых мучеников Гурия, Самона и Авива, прот.Павел Батарчуков.

В мероприятиях чествования памяти также приняли участие заместитель председателя Луганской облгосадминистрации Сергей Михеев, заместитель председателя Луганского облсовета Юрий Хунов и заместитель Луганского городского председателя Александр Ткаченко.

Мероприятия, посвященные этой скорбной для нашей страны дате, состоялись во всех городах и районах Луганщины. Напомним, что День памяти жертв голодомора – ежегодный национальный памятный день в Украине, который приходится на четвертую субботу ноября. Традиционно, в этот день первые лица государства посещают поминальное богослужение и возлагают символические горшки с зерном и свечами к памятникам жертвам голодомора в Украине.

По материалам сайта
Луганской облгосадминистрации.