dsc 0572

5 января, в рабочей резиденции Луганского епархиального управления, под председательством Высокопреосвященнейшего Митрофана, митрополита Луганского и Алчевского, состоялось итоговое заседание епархиального Совета.

Обширная повестка дня собрания включала в себя подведение итогов за 2014 год жизнедеятельности Луганской епархии, оказавшейся в связи с вооруженным противостоянием в экстремальных условиях, а так же состоявшихся церковно-общественных мероприятий.

В частности, его Высокопреосвященство охарактеризовал ситуацию, по известным причинам сложившуюся в епархии в предыдущем году, сообщив членам совета информацию о пострадавших за время активных боевых действий храмах, которых, на сегодняшний день насчитывается 18, а так же о погибших в результате междоусобицы священнослужителях в числе 2-х человек.

Общему вниманию собрания, владыка Митрофан так же предоставил подробную статистику и сообщил, что на сегодняшний день в Луганской епархии функционируют 156 приходов (часовни и молитвенные комнаты учтены), 4 монастыря  и осуществляют свое служение 214 священнослужителей и 32 диакона.

В связи с тем обстоятельством, что ряд клириков Луганской епархии, которые вынуждены были в силу личных причин покинуть пределы своей юрисдикции, Правящий архиерей обратился к отцам благочинным с просьбой о предоставлении списков тех приходов, которые нуждаются в окормлении священнослужителями.

Нота радости прозвучала от его Высокопреосвященства по поводу хотя и не безпреткновенного, но, тем не менее, удачного проведения празднеств, в связи с 70-летним Юбилеем Луганской епархии. Благодарность за осуществление и организацию, посвященных празднику торжеств, архипастырь объявил отцам благочинным.

Особое внимание участников мероприятия Управляющий епархией акцентировал на необходимости в ближайшее время налаживания наиболее централизованного и максимально эффективного механизма по осуществлению и реализации  в пределах благочиннических округов гуманитарной, благотворительной помощи, которая, по словам, Высокопреосвященного, в первую очередь, должна быть сориентирована на «незащищенную» категорию населения.

Кроме того, его Высокопреосвященством было сообщено присутствующим о тех широких возможностях, как в сфере культуры и образования, так и в пространстве средств массовой информации, которые предоставляются Луганской епархии местным руководством, и, которые, по требованию Правящего архиерея, с целью активизации миссионерской деятельности, в максимальной степени должны быть использованы.

Так же, в ходе встречи, Его Высокопреосвященство заслушал сообщения и комментарии отцов благочинных и наместников монастырей о складывающейся на местах ситуации в условиях общественного бедствия. Сообщенную информацию Совет принял к сведению.

В повестке работы Епархиального Совета были также рассмотрены вопросы празднования Рождества Христова, в частности был утвержден график богослужений (с учетом его Высокопреосвященства цели посещения паствы в дальних благочиннических округах), которые по случаю Празднества, возглавит и проведет Высокопреосвященный владыка.

На заседании так же имели суждение о замене временных членов Епархиального совета.

Далее были рассмотрены общие вопросы, касающиеся жизнедеятельности Луганской епархии.                                                                                                                              По завершении заседания Совета владыка Митрофан поблагодарил всех участников мероприятия за работу, пожелав всем, в наступившем году, плодотворной деятельности на благо Церкви.

Пресс-служба епархии,

Фото: