7 23 марта, в субботу первой седмицы Великого поста, Высокопреосвященнейший Митрофан, архиепископ Луганский и Алчевский совершил Божественную литургию свт.Иоанна Златоуста в Свято- Иоанно- Предтеченской обители с.Чугинка.

За богослужением Его Высокопреосвященству сослужил наместник обители архимандрит Варфоломей (Кузнецов), секретарь епархии прот.Георгий Иващук а также насельники монастыря в священном сане.

На малом входе, за Божественной литургией, архипастырь совершил чин поставления во игумена, наместника монастыря архим.Варфоломея (Кузнецова), а затем вручил ему посох.

Примечание. Чин поставления во игумена, предусмотренный в архиерейском чиновнике, надлежит совершать над лицами, назначенными Священным Синодом настоятелями или наместниками монастырей, даже в тех случаях, когда таковыми являются архиереи или архимандриты. При этом игумену вручается посох. Над лицами, назначенными настоятелями (наместниками) монастырей до вступления в силу настоящего Положения, чин поставления в игумена с вручением посоха следует совершить при ближайшей возможности. Игумен занимает первое место среди пресвитеров при совершении богослужений во вверенной ему обители в период его настоятельства. В случае оставления должности звание игумена сохраняется в память о понесенных трудах.

(Положение о наградах РПЦ. 4 февраля 2011г Архиерейский собор  г.Москва.)

По окончании Евхаристического канона владыка совершил диаконскую хиротонию. В сан иеродиакона был рукоположен инок Феодосий, насельник Иоанно- Предтеченской обители.

По завершении литургии владыка поздравил наместника, братию и верующий народ с завершением первой недели Великого поста, пожелал помощи Божией и крепости сил для продолжения постных подвигов, а затем преподал архипастырское благословение.

Фото - Протодиакон Ростислав.
Информационный отдел Луганской епархии.