dsc 0818

15 января, в день памяти преп.Серафима, Саровского, Чудотворца, Высокопреосвященнейший Митрофан, митрополит Луганский и Алчевский, с архипастырским визитом посетил храм иконы Божией Матери «Умиление» г.Луганска, 3-го Луганского благочиннического округа.

По случаю Престольного дня нижнего придела храма, освященного в честь чествуемого Святого, архипастырь возглавил в нем Божественную литургию.

Разделить радость Престольного торжества в этот день прибыли многочисленные богомольцы, встретившие владыку у входа в храм.

За праздничным богослужением его Высокопреосвященству сослужили игумен Свято-Иоанно-Предтеченского монастыря с.Чугинка архимандрит Варфоломей (Кузнецов), благочинный 3-го Луганского округа, настоятель храма протоиерей Александр Пономарев, а так же клирики храма.

За усердные труды во славу Святой Церкви на малом входе был удостоен очередной богослужебной награды клирик храма диакон Константин Сумцов, который его Высокопреосвященством был возведен в сан протодиакона.

С проповедью к верующим в этот день обратился секретарь-референт владыки иеромонах Макарий (Любавцев).

На сугубой ектении, во время богослужения, были провозглашены особые прошения, а затем прочитана молитва о мире в Отечестве нашем.

В завершение Божественной литургии, владыка Митрофан прочел молитву преп.Серафиму Саровскому и вместе с духовенством совершил чин славления перед образом чествуемого Святого.

Затем Правящий архиерей обратился к присутствующим с архипастырским словом, в котором рассказал о жизненном подвиге празднуемого святого и о той достигнутой им добродетели, которая выражалась в любви к Богу и ближнему и являлась средоточием жизни преподобного. Подражать этой добродетели, как главной заповеди евангельской призвал слушателей архипастырь.

В заключение своего обращения Правящий архиерей выразил слова искренней благодарности в адрес настоятеля храма о.Александра за отважную заботу о вверенной ему Богом пастве, особенно им проявленную в пик нависшей над городом опасности в летнее время, когда были достаточно активны и сегодня не прекращающиеся  боевые действия.

Владыка Митрофан выразил радость по поводу того, что храм, в котором сегодня состоялось соборное богослужение, хотя и был, к несчастью, в результате обстрелов частично поврежден, - тем не менее, в основном остался цел.

Его Высокопреосвященство призвал всех присутствующих  усугубить свои молитвы и ни в коем случае не отчаиваться, но твердо верить в Божье Провиденье и Всемогущество.

В заключение, Высокопреосвященный владыка преподал всем святительское благословение.

Пресс-служба епархии