asinod 20 12125 января в синодальном зале резиденции Предстоятеля Украинской Православной Церкви в Святой Успенской Киево-Печерской Лавре под председательством Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира состоялось первое в новом году заседание Священного Синода Украинской Православной Церкви. В заседании принял участие и правящий архиерей Луганской епархии -  Высокопреосвященнейший Митрофан, ариепископ Луганский и Алчевский.

В ходе работы члены Синода имели суждение о реорганизации церковного управления в пределах Луганской области.

ПОСТАНОВИЛИ:

1. К Луганской епархии отнести город Луганск, Беловодский, Марковский, Меловской, Новоайдарский, Перевальский, Славяносербский и Станично-Луганский районы Луганской области, а также города областного подчинения, находящиеся на территории данных районов.

2. Епархиальному архиерею Луганской епархии Преосвященному архиепископу Митрофану впредь именоваться «Луганский и Алчевский».

3. В состав Северодонецкой епархии отнести Белокуракинский, Кременской, Новопсковский, Попаснянский, Сватовский, Старобельский и Троицкий районы Луганской области, а также города областного подчинения, находящиеся на территории данных районов.

4. Епархиальному архиерею Северодонецкой епархии впредь именоваться «Северодонецкий и Старобельский».

5. Освободить Преосвященного епископа Северодонецкого и Старобельского Пантелеимона от управления Северодонецкой епархией.

6. Управляющим Северодонецкой епархией назначить Преосвященного епископа Ровеньковского Никодима, освободив его от должности викария Луганской епархии.

7. Образовать Ровеньковскую епархию, в состав которой отнести Антрацитовский, Краснодонский, Лутугинский и Свердловский районы Луганской области, а также города областного подчинения, находящиеся на территории данных районов.

8. Епархиальному архиерею Ровеньковской епархии иметь титул «Ровеньковский и Свердловский».

9. Управляющим Ровеньковской епархией назначить Преосвященного епископа Пантелеимона (Поворознюка).

Журналы...

Официальный сайт УПЦ.