150219 315 февраля, в праздник Сретения Господня, Высокопреосвященнейший Митрофан, митрополит Луганский и Алчевский сослужил Блаженнейшему Митрополиту Киевскому и всея Украины Онуфрию за Божественной литургией в Свято-Успенской Киево-Печерской Лавре.

Накануне праздника, в Лавре было совершено Всенощное бдение. (фоторепортаж)

Перед Божественной литургии Предстоятель совершил чин освящения свечей.

После чтения Святого Евангелия Предстоятель обратился к пастве со словом проповеди. Блаженнейший Владыка рассказал об обстоятельствах событий, которые воспоминаются христианами в день праздника Сретения Господа нашего Иисуса Христа, а также объяснил смысл пророческих слов святого Симеона при встрече с Господом и их значение для духовной жизни верных.

Через призывание имени Божия человеку открывается содержание его души. Ничто другое, кроме призывания имени Божия, кроме священных слов, священных писаний, священных молитв не открывает человеческую душу, не дает возможность посмотреть, что внутри. Вроде все у меня спокойно, а как начал читать молитву, так внутри какие-то бури начали веять. Это Господь Своей благодатью, когда человек призывает Бога, открывает содержимое человеческого сердца. И это хорошо, не надо этого бояться. Потому что когда открывается то, что у нас в душе, что мы не подозревали, что это у нас есть, то мы хотя бы знаем, что у нас есть духовная порча, у нас есть духовные недостатки, и мы можем и должны с ними бороться, должны себя очищать от них. Если мы не знаем об этом, мы не трудимся над своим очищением.

Во время богослужения была вознесена сугубая молитва о мире в Украине и о единстве Православной Церкви.

Богослужение завершилось чином славления перед иконой праздника. Напоследок Предстоятель поздравил верующих с праздником и благословил всех.

Информационно-просветительский отдел УПЦ