img 674828 декабря в ДК железнодорожников областного центра состоялось Епархиальное собрание священнослужителей епархии.

После молитвы «Царю Небесный» собрание открыл правящий архиерей Высокопреосвященный Митрофан архиепископ Луганский и Алчевский.

В своем выступлении владыка охарактеризовал прошедший год, как сложный и особенный в истории епархии, так как по решению Синода УПЦ от 20 июля была произведена смена епархиального руководства. На луганскую кафедру был назначен новый управляющий, архиепископ Митрофан (Юрчук) и викарный архиерей – епископ Никодим (Барановский).

Владыка особо отметил заслуги митрополита Иоанникия (Кобзева), который в течении 22 лет возглавлял Луганскую епархию. Именно при Высокопреосвященном Иоанникии, сказал архиепископ Митрофан, произошло становление епархии, построены сотни храмов, да и большинство священников нашей епархии рукоположены именно владыкой Иоанникием. К сожалению, продолжил управляющий епархией, здоровье митрополита не позволило ему во всей полноте исполнять многочисленные послушания и в полной мере контролировать деятельность епархии. Именно нездоровье митрополита стали основой принятия решения о смене епархиального руководства. Говорить же о каких то иных предпосылках и причинах его назначения на луганскую кафедру не правомочно и не соответствует истине.

Управляющей епархией отметил, что за шесть месяцев он смог посетить практически все приходы, вверенной ему епархии. Во многих из них он служил и уже составил общее представлении о состоянии епархиальных дел.

Одним из главных направлений в своей работе, владыка Митрофан считает налаживание полноценной работы епархиальных отделов, а также улучшение богослужебной и пастырской дисциплины. Здесь Владыка особо подчеркнул, что без помощи благочинных и настоятелей, их активной деятельности в четком выполнении епархиальных решений, данные проблемы решить невозможно.

Епархиальная жизнь многогранна, подчеркнул Владыка и для того, чтобы епархия выглядела достойно, нужен повседневный и кропотливый труд.

В своем докладе Владыка уделил внимание следующим епархиальным проблемам:
- ошибки и недочеты в совершении богослужений;
- сокращение уставных требований при совершении треб и молебнов;
- небрежное состояние богослужебной и церковной утвари, облачений и приходской документации;
- обязательность проповедей на богослужении;
- контроль продаваемой в церковных лавках православной литературы, а также обязательное разрешение на выпуск любой печатной продукции приходами и благочиниями;
- недопустимости участия священнослужителей в любых общественных мероприятиях, слетах, конференциях, телевизионных программах без предварительного благословения архиерея, а также полном запрете сотрудничества с ритуальными фирмами;
- совершенствование катехизаторской и просветительской деятельности, сотрудничестве в этом вопросе с государственными органами образования;
- укрепление церковной дисциплины в соответствии с требованием Устава УПЦ, отчетности каждого священника перед благочинным, недопущение канонических нарушений отказа в выполнении епархиальных указаний;
- более активному сотрудничеству с государственными органами, а также со средствами СМИ.

С докладом также выступил викарий Луганской епархии, Преосвященный Никодим, епископ Ровеньковский. Его выступление касалось тем, связанных с епархиальной отчетностью, взносами и приобретением необходимых для деятельности приходов церковных товаров. Епископ Никодим обратил особое внимание на своевременность и правильность оформления документов, связанных с финансами и бухгалтерией, а также работе епархиального склада.

Затем на епархиальном собрании выступил глава юридического отдела епархии протоиерей Геннадий Еременко, который проинформировал о правильном ведении приходской документации.

После докладов состоялся обмен мнениями по всем проблемам церковной жизни, между священством и архиереями. Каждый священник мог задать любой вопрос Владыке и получить на него развернутый ответ.

Завершилось собрание молитвой «Достойно есть»

Информационный отдел Луганской епархии