200121 120 января, в праздник Собора Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, Высокопреосвященнейший Митрофан, митрополит Луганский и Алчевский, совершил литургию иерейским чином в епархиальном храме св. равноапостольных царя Константина и царицы Елены.

За Божественной литургией Его Высокопреосвященству сослужил секретарь епархии архим. Макарий (Любавцев).

После сугубой ектении владыка вознес молитву о мире и умножении любви среди народа Отечества нашего и молитву «во время распространения вредоносного поветрия».

После отпуста литургии, владыка совершил славление праздника Богоявления.

По окончании богослужения архипастырь поблагодарил всех за общую молитву, поздравил с попразднством Крещения Господня и преподал Божие благословение верующим.

Луганской епархии

Собор Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.

В Православной Церкви установлен обычай, на следующий день великих Господских и Богородичных праздников вспоминать тех святых, которые ближайшим образом послужили данному священному событию в истории. Так, на следующий день после Богоявления, Церковь чтит того, кто послужил делу Крещения Христова, возложив свою руку на главу Спасителя.
Святой Предтеча и Креститель Господень Иоанн, величайший из пророков, завершает историю Церкви Ветхозаветной и открывает эпоху Нового Завета. Святой пророк Иоанн засвидетельствовал о пришествии на землю Единородного Сына Божия, воспринявшего человеческую плоть. Он сподобился крестить Его в водах Иордана и свидетельствовал таинственное Явление Пресвятой Троицы в день Крещения Спасителя.