dsc 02402 октября, в Неделю 15-ю по Пятидесятнице, по Воздвижении, Высокопреосвященнейший Митрофан, митрополит Луганский и Алчевский, возглавил Божественную литургию в храме-часовне Киево-Печерской иконы Божией Матери.

Накануне, вечером, архипастырь совершил Всенощное бдение в Свято-Петро-Павловском кафедральном соборе г.Луганска. (Фоторепортаж)

За богослужением его Высокопреосвященству сослужили благочинный 2-го Луганского округа архим.Тихон (Ильгов), благочинный Станично-Луганского округа протоиерей Георгий Денисов, настоятель храма-часовни протоиерей Иоанн Пономарев, а так же священнослужители епархии.
По прочтении евангелия архипастырь обратился к собравшимся с проповедью о несении креста, к которому каждый христианин призван словами Спасителя: «Кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною (Мк.8,34).

После сугубой ектении владыка прочитал молитву о мире и умножении любви среди народа Отечества нашего.

В завершение Божественной литургии Высокопреосвященный владыка вместе с духовенством совершил поклонение Кресту.

Затем, обращаясь к духовенству и богомольцам, владыка Митрофан поздравил всех с воскресным днем, а так же выразил слова особой благодарности в адрес отца настоятеля за труды, которые он несет во славу Божию, окормляя свою паству и всячески способствуя развитию вверенных ему приходов.

В свою очередь, настоятель от лица общины обратился к митрополиту, поблагодарив Его Высокопреосвященство за молитвы и архипастырское попечение, оказываемое им клиру и пастве прихода.

Поблагодарив духовенство и прихожан за совместную молитву, архипастырь преподал всем Божие благословение.

Луганской епархии