ofegf3 f img 314420 октября, в день памяти святого преподобного Сергия послушливого, Печерского, в рамках празднования 1000-летия русского монашества на Святой Горе Афон, в кафедральном соборе в честь Рождества Пресвятой Богородицы г. Ровеньки была совершена праздничная Божественная литургия.

Вечером, накануне, было совершено всенощное бдение.
Праздничное Богослужение возглавили три архиерея: Высокопреосвященнейший архиепископ Макеевский Варнава, викарий Донецкой епархии, который прибыл на торжества по благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона, Высокопреосвященнейший архиепископ Ровеньковский и Свердловский Пантелеимон и Преосвященнейший епископ Шахтинский и Миллеровский Симон.

Архипастырям сослужили: секретарь Луганской епархии архимандрит Макарий (Любавцев), секретарь Ровеньковской епархии протоиерей Григорий Устименко, Наместник Свято-Вознесенского мужского монастыря архим. Иоанн (Сухина), благочинный Алчевского округа прот. Александр Устименко, благочинный первого Луганского округа прот. Владимир Чесноков, ключарь Свято-Петропавловского кафедрального собора г.Луганска прот.Андрей Зозуля, а также многочисленные гости праздника в священном сане из Луганской, Ровеньковской и Шахтинской епархий.

После Евангельского чтения владыка Варнава произнес поучительное слово, в котором, размышляя о трудах прославляемого сегодня святого преподобного Сергия Послушливого, рассказал о подвиге монашества, которое является для нас примером настоящей христианской любви, послушания и кротости.

За богослужением возносились сугубые молитвы о преодолении церковного раскола, о мире в нашем Отечестве и о шахтерах.

По окончании Литургии совершалось поклонение ковчегу с мощами преподобных отцов Киево-Печерских, а также была прочитана молитва святому преподобному Сергию Послушливому.

Далее архипастыри обменялись приветственными словами: владыка Пантелеимон поблагодарил сослуживших архиереев за участие в торжествах, выраженное в совместной братской молитве, которая содействует и укрепляет дружественные отношения и единство между духовенством и верующими епархий нашей Церкви, после чего владыка Варнава поздравил правящего архиерея Ровеньковской епархии, священнослужителей и богомольцев с продолжающимся празднованием 1000-летия русского монашества на Святой Горе Афон, а тружеников завода «Агат» - с юбилеем основания.

В свою очередь секретарь Луганской епархии архим.Макарий (Любавцев) передал архипастырям поздравительный адрес от имени Правящего архиерея Луганской епархии Высокопреосвященнейшего митрополита Митрофана, пребывающего в эти дни с рабочей поездкой в г.Киеве.

После приветственных слов Преосвященные владыки преподали молящимся архипастырское благословение.

Автор фото: Александр Козлов,
Алексей Белявский