dsc 0107

19 января, в праздник Святого Богоявления — Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Высокопреосвященнейший Митрофан, митрополит Луганский и Алчевский, совершил Божественную литургию свт.Василия Великого

и чин великого освящения воды в Свято-Петро-Павловском кафедральном соборе г.Луганска.

Вечером, 18 января Высокопреосвященный владыка совершил Великое повечерие в соединении с Утреней.

За Божественной литургией архипастырю сослужило соборное духовенство.

По заамвонной молитве при пении тропарей «Глас Господень на водах» владыка со священнослужителями и молящимися, вышел к ротонде расположенной напротив входа в собор, и совершил великое освящение воды.

По окончании богослужения, Правящий архиерей обратился к собравшимся с архипастырским словом и поздравил всех с Праздником.

***

Из истории праздника: праздник Крещения имеет два названия: «Святое Богоявление» и «Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа». Знаменательно, что на первом месте стоит термин Богоявление, смысл которого можно выяснить при изучении древних восточнохристианских Месяцесловов. В них праздник Рождества Христова, 7 января, отсутствует вообще, а под 19 января  значится  праздник под названием «Теофания» («Богоявление») или Епифания («Явление Божества»), включающий в себя гораздо больше смысловой нагрузки, чем в настоящее время. Явление в мир Бога это и рождение Иисуса в Вифлееме, и Его крещение от Иоанна, и совершенное Господом первое чудо в Кане Галилейской.

Пресс-служба епархии