img 361221 ноября, в праздник Архистратига Божия Михаила, Высокопреосвященнейший Митрофан, митрополит Луганский и Алчевский, и Высокопреосвященнейший Пантелеимон, архиепископ Бучанский, совершили Божественную литургию в Свято-Владимирском кафедральном соборе г.Луганска.

Накануне вечером, архипастыри совершили всенощное бдение в Свято-Петропавловском кафедральном соборе. (Фоторепортаж)

Перед началом литургии, владыка Митрофан преподал благословение на ношение подрясников студентам первого курса Луганского богословского университета.

За литургией Преосвященным архипастырям сослужил настоятель собора, ректор Луганского богословского университета профессор прот. Владимир Конончук, а также духовенство Луганской и Киевской епархий.

Во время малого входа, владыка Митрофан возвел клирика Свято-Владимирского кафедрального собора священника Александра Новакова в сан протоиерея.

После сугубой ектении, архипастырь вознес молитву о мире в нашем Отечестве.

Сразу по окончании богослужения в соборе состоялся годичный акт Луганского богословского университета, во время которого профессорско-преподавательский коллектив и студенты выслушали приветствие Его Высокопреосвященства, а проректор университета архим. Павел (Валуйский) ознакомил участников собрания с ходом учебного процесса в стенах учебного заведения.

В завершение, владыка Митрофан вручил грамоты и медали в честь Луганской иконы Божией Матери, за участие в развитии Луганской епархии.

Луганской епархии