ojofee f img 7803На протяжении почти двух десятилетий в городе Ровеньки в период Рождественских святок проводится Фестиваль духовной музыки и песнопений. За эти годы из маленького концерта фестиваль стал одним из главных и наиболее ожидаемых событий Рождественских дней как для его участников, так и для жителей города, которые в последние годы полностью заполняют большой концертный зал ДК имени Горького, в связи с чем выступления проходят при полном аншлаге.

Кроме этого, начиная с 2016 года фестиваль приобрел статус общеепархиального: по благословению Управляющего Ровеньковской епархией архиепископа Пантелеимона в каждом из благочиний проходят городские фестивали, лучшие из номеров которых будут представлены на финальном Гала-концерте. В прошедшем году финал проходил в Ровеньках, а в этом состоится 22 января в городе Свердловске.

Организатором мероприятия выступает епархиальный отдел «Церковь и культура»; при проведении городского этапа в подготовке и проведении фестиваля также приняли участие отдел культуры и туризма Ровеньковского городского совета, управление образования Ровеньковского городского совета и попечительский совет Ровеньковского благочиния.
В концерте приняли участие творческие коллективы общеобразовательных школ, вокальные ансамбли различных ДК города Ровеньки и поселков, а также воспитанники воскресных школ и хоры городских храмов.

Почетным гостем концерта стал Правящий архиерей Луганской епархии митрополит Митрофан, который прибыл в Ровеньки по случаю Рождественских праздников. Также в зале присутствовали священнослужители Ровеньковской и гости из Луганской епархии.

Все представленные выступления были наполнены радостью праздника Рождества Христова, светом и добротой; зрители услышали и традиционные колядки в исполнении различных хоров и воскресных школ (Свято-Николаевский собор, руководитель – Ангелина Климчук; собор в честь Рождества Пресвятой Богородицы, руководитель - Татьяна Костенко); песни о Рождестве Христовом (особо хочется выделить талантливую певицу Татьяну Приходько, которая своим голосом также прославляет Господа в составе хора кафедрального собора), и даже авторский рождественский стих пономаря того же собора Пономаренко Ивана.

По окончании концерта владыка Митрофан выразил благодарность всем участникам фестиваля, отметил их выдающиеся таланты, которыми они прославляют Господа.

В свою очередь и отец Григорий Устименко поприветствовал всех собравшихся. Из его слов гости мероприятия узнали о том, что Фестиваль проводится уже 19-й год подряд и в следующем году мы все вместе отметим его 20-летний юбилей. Также отец-благочинный поблагодарил тружеников ООО «ДТЭК Ровенькиантрацит» в лице генерального директора Шатохина Владимира Павловича, представителей власти города, руководство Дворца Культуры, благодетелей, ведущих и всех потрудившихся в организации и проведении праздника, а также участников фестиваля за прекрасные выступления и замечательное настроение.

В память о сегодняшнем дне выступавшие коллективы и организаторы получили памятные грамоты, а каждый участник получил рождественский подарок от епархиального управления.

Ровеньковской епархии