1 130 июля, в день празднования чудотворной иконы Божией Матери «Святогорской», Высокопреосвященнейший Митрофан, митрополит Луганский и Алчевский, принял участие в торжественном богослужении в Свято-Успенской Святогорской Лавре.

Накануне праздника, владыка Митрофан принял участие во всенощном бдении. (Фоторепортаж)

В день праздника, за Божественной литургией Священноархимандриту Святогорской Лавры сослужили 8 архиереев: митрополит Луганский и Алчевский Митрофан, митрополит Святогорский Арсений, митрополит Горловский и Славянский Митрофан, архиепископ Краснолиманский Алипий, архиепископ Макеевский Варнава, архиепископ Ровеньковский и Свердловский Пантелеимон, архиепископ Северодонецкий и Старобельский Никодим, епископ Иннокентий, а также духовенство Святогорской обители, Донецкой и Горловской епархий.

По окончании проповеди состоялся торжественный крестный ход с чудотворной Святогорской иконой Божией Матери, которую священнослужители несли на руках. Возглавил его Высокопреосвященнейший Митрофан, митрополит Луганский и Алчевский.

Праздничное шествие следовало от Свято-Успенского собора до монастырской площади, где было совершено молебное пение Царице Небесной.

После молебна владыка Митрофан поздравил всех с праздником, говорил о молитве Божией Матери и Её Божественному Сыну, сугубо возносимой в этот день народом Божиим, собравшимся под сенью святой Святогорской обители. Также Его Высокопреосвященство сказал слова благодарности митрополиту Донецкому и Мариупольскому Илариону и митрополиту Святогорскому Арсению за их благословение и возможность совершить совместную молитву в этом святом месте перед чудотворным образом Божией Матери. Молитвенно пожелал всем присутствующим: «Пусть Матерь Божия, Царица неба и земли хранит всех вас во всех путях вашей жизни!»

После этого все верующие единым сердцем спели многолетие и величание Пресвятой Богородице пред Её чудотворной Святогорской иконой и также крестным ходом с пением «Богородице Дево, радуйся» богомольцы вернулись обратно в Свято-Успенский собор.

В этот праздничный день, клир и паства Луганской епархии, сердечно приветствует своего архипастыря с днем архиерейской хиротонии. Пусть Божественная благодать еще долгие и долгие годы укрепляет Высокопреосвященнейшего владыку Митрофана на пути служения Церкви Христовой!

По материалам сайта
Святогорской Лавры