dsc 0832

13 апреля, во второй день праздника Пасхи Христовой, Высокопреосвященнейший Митрофан, митрополит Луганский и Алчевский с архипастырским визитом посетил Алчевский благочиннический округ.

В этот день его Высокопреосвященство возглавил служение Божественной литургии в Свято-Никольском кафедральном соборе г.Алчевска.

За богослужением архипастырю сослужили благочинный Алчевского округа и настоятель собора протоиерей Александр Устименко, секретарь епархии протоиерей Георгий Иващук, сотрудники епархии в священном сане, а также духовенство благочиния.

По случаю праздника Светлого Христова Воскресения, по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви, Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, за усердные труды во славу Святой Церкви, на малом входе, архипастырь удостоил очередных священнических наград ряд клириков Алчевского благочиния.

На богослужении, после сугубой ектении, его Высокопреосвященство вознес молитву о мире в Отечестве нашем.

По окончании литургии состоялся общегородской крестный ход, проследовавший до Свято-Владимирского храма, что при Алчевском Учебно-Просветительском центре. Во время торжественного шествия были прочитаны пасхальные зачала из Евангелия. В завершение процессии владыка обратился к верующим с проповедью, поздравил духовенство и верующий народ с Пасхой Христовой и преподал архипастырское благословение.

Затем, под сводами Свято-Владимирского храма Управляющий епархией вручил юбилейные знаки в честь 70-летия Луганской епархии представителям Перевальской районной администрации, и всем, кто в период активных боевых действий, проводившихся на территории поселков Центральный и Чернухино, оказывали активную помощь пострадавшим людям, в виде эвакуации мирного населения в безопасные зоны, а так же разрешения и устранения их социальных и коммунально-бытовых проблем и трудностей.

С Светлым Христовым Воскресением, в этот день поздравили его Высокопреосвященство воспитанники Духовной лечебницы «Прибавление ума», что при Алчевском Учебно-Просветительском центре, представив вниманию архипастыря небольшой концерт на Пасхальную тематику.

В завершение концерта владыка Митрофан и воспитанники лечебницы обменялись пасхальными подарками.

Пресс-служба епархии