oi30dg f img 058511 декабря, Высокопреосвященнейший Митрофан, митрополит Луганский и Алчевский принял участие в торжественном богослужении по случаю 30-летнего юбилея служения в священном сане секретаря Ровеньковской епархии прот. Григория Устименко.

Накануне вечером, Его Высокопреосвященство возглавил Всенощное бдение в Свято-Петропавловском кафедральном соборе г.Луганска. (Фоторепортаж)
В воскресный день, митрополит Луганский и Алчевский Митрофан, вместе с Высокопреосвященнейшим архиепископом Ровеньковским и Свердловским Пантелеимоном совершил Божественную литургию.
Преосвященным владыкам сослужили: чествуемый секретарь Ровеньковской епархии протоиерей Григорий Устименко, секретарь Луганской епархии архимандрит Макарий (Любавцев), благочинные Ровеньковской епархии и духовенство Ровеньковского благочиния.
На сугубой ектении протодиаконом были провозглашены сугубые благодарственные прошения о чествуемом отце-секретаре, а после нее владыка Митрофан прочел особую молитву о преодолении церковного раскола и о шахтерах, а владыка Пантелеимон – о даровании мира нашему Отечеству.
В этот праздничный день Свято-Никольский собор был наполнен верующими, которые пришли для того, чтобы стать соучастниками соборной молитвы и поздравить своего настоятеля с юбилеем священнического служения.
После отпуста Божественной литургии архипастыри Луганщины обменялись приветственными словами, а также поздравили отца-секретаря с 30-летием рукоположения в священный сан.
Правящий архиерей владыка Пантелеимон поблагодарил дорогого гостя митрополита Митрофана за участие в торжествах и за радость молитвенного общения, а также, говоря о трудах отца Григория, подчеркнул, что «без любви ничего не может совершаться в этом мире, и эта любовь, живая и действенная, пребывает в сердце юбиляра, в его родных и близких, и он, как истинный пастырь, согревает этой любовью вверенных ему Господом духовных чад».
В своем слове владыка Митрофан выразил благодарность Правящему архиерею и секретарю Ровеньковской епархии за приглашение на торжества.
За многолетний труд во славу Святой Церкви, по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, владыка Митрофан наградил отца Григория орденом святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова II степени. Также церковной награды была удостоена супруга юбиляра матушка Галина, которую Высокопреосвященнейший владыка митрополит отметил памятным знаком Луганской иконы Божией Матери.
После возглашения протодиаконом многолетия священноначалию Церкви с богоспасаемой паствой, настоятелю собора протоиерею Григорию с супругой и всему освященному собору священнослужителей, отец-секретарь получил поздравления от воспитанников воскресной школы и прихожан собора.

Пресс-служба Ровеньковской епархии