iln 693427 мая, в 23-ю годовщину Харьковского Архиерейского Собора, Высокопреосвященнейший Митрофан, митрополит Луганский и Алчевский, совершил Божественную литургию в Свято-Петропавловском кафедральном соборе г.Луганска.

За богослужением Его Высокопреосвященству сослужил почетный настоятель собора прот.Василий Сомик, секретарь епархии прот.Георгий Иващук, а также духовенство главного храма города.

Имея ввиду важное для всей полноты Украинской Православной Церкви историческое значение празднуемого события, во время литургии была совершена сугубая молитва о здравии участников Собора и о упокоении блаженно почивших: Митрополита Киевского и всея Украины Владимира, митрополита Харьковского Никодима, митрополита Антония, митрополита Макария, архиепископа Никанора.

После великого входа, архипастырь совершил священническую хиротонию, рукоположив во сан иерея, протодиакона Евгения Рогозинского, клирика храма св.архистратига Божия Михаила, пгт.Новоайдар Луганской епархии.

По окончании литургии, архипастырь прочел благодарственную молитву ко Господу нашему Иисусу Христу, за Его великие милости, явленные Святой Церкви и ее архипастырям на историческом Соборе 1992 года в г.Харькове.

В завершение богослужения, архидиакон провозгласил многолетие Святейшему Патриарху Кириллу, Блаженнейшему Митрополиту Онуфрию, Высокопреосвященнейшему митрополиту Митрофану со всею богоспасаемой паствою.

«Сегодня наша Церковь в Украине, терпит различные трудности и испытания; подвергаются гонению священнослужители и верующий народ, силой отбираются храмы, а потому особенно необходимо в эти тяжелые моменты нашей истории - общая молитва и свидетельство нашего единства вокруг Киевского Митрополичьего Престола во главе с Блаженнейшим Митрополитом Онуфрием, которого Архиерейский Собор нашей Церкви избрал приемником блаженно-почившего Митрополита Владимира (Сабодана)», - обращаясь к верующему народу, отметил владыка Митрофан.

По традиции, крест для целования верующему народу, преподал новорукоположенный иерей Евгений.

Луганской епархии.

Историческая справка:

27 мая Украинская Православная Церковь отмечает 23-летнюю годовщину проведения Харьковского Архиерейского Собора – важнейшего события в развитии Православной Церкви в Украине.

Харьковский Собор состоялся 27-28 мая 1992 года на территории Покровского монастыря под руководством митрополита Харьковского и Богодуховского Никодима (Руснака).

Предпосылкой для собрания епископов стал отказ митрополита Филарета (Денисенко) выполнить данное на Архиерейском Соборе в апреле 1992 года обещание уйти с поста Предстоятеля Украинской Православной Церкви.
В Харьковском Соборе участвовали 18 епископов Украины, митрополит Филарет присутствовать на Соборе отказался.

Украинские архиереи выразили недоверие митрополиту Филарету и освободили его с должности Предстоятеля УПЦ с зачислением за штат и запрещением священнодействия.

Тайным голосованием большинством голосов новым Митрополитом Киевским был избран митрополит Ростовский и Новочеркасский Владимир (Сабодан).

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II утвердил решения Харьковского Собора и благословил Митрополита Владимира на Первосвятительское служение в УПЦ.