dsc 0892

15 ноября у Памятного знака Божией Матери продолжились празднества, посвященные Юбилею Луганской епархии. В 12.00 начался торжественный соборный молебен, который возглавил Высокопреосвященнейший Митрофан, митрополит Луганский и Алчевский.

Архипастырю сослужили почетный настоятель Свято-Петро-Павловского кафедрального собора г. Луганска протоиерей Василий Сомик, настоятель Свято-Владимирского кафедрального собора г. Луганска протоиерей Владимир Конончук, секретарь Луганской епархии протоиерей Георгий Иващук, секретарь Ровеньковской епархии протоиерей Григорий Устименко, отцы благочинные и другие клирики епархии.

Многие луганчане прибыли на богослужение, чтобы разделить общую радость по случаю Юбилейного события, поблагодарить Бога за те Его неисчислимые милости, которые Он изобильно изливает на каждого, а так же помолиться вместе с архипастырем и духовенством об умиротворении нестроений в нашей стране.

«Многая и благая лета» в завершении соборного молебствия все молящиеся пожелали Святейшему Патриарху Кириллу, Блаженнейшему Митрополиту Онуфрию, Правящему архиерею Луганской епархии Высокопреосвященнейшему митрополиту Митрофану, Богохранимой стране нашей и боголюбивому народу ее.

"Вечной памятью" почтили на последующей за молебном заупокойной литии Святейших Патриархов, Преосвященных Архипастырей, некогда возглавлявших кафедру Луганской епархии, а так же всех священнослужителей и православных христиан в епархии подвизавшихся.

На ряду с историей Луганской епархии, о которой рассказал в своем слове владыка Митрофан, прозвучала так же и просьба его Высокопреосвященства об усугублении совместных молитв за мир в Украине, в целом, и на Луганщине, - в частности. В заключение своего обращения Управляющий епархией пожелал всем особого покровительства Божией Матери, чтобы Она всегда оберегала наш край и каждого к Ней обращающегося под Своим Пречистым Покровом.

Крестный ход, двинувшийся с места проведения богослужения к Николо-Преображенскому кафедральному собору, продолжил общую молитву. Процессию сопровождали святыни луганских храмов, среди которых находился  и ковчег с частицей мощей святого равноапостольного великого князя Владимира.

По прибытию к храму, Высокопреосвященнейший владыка Митрофан, а так же настоятель собора, находящийся ныне на покое Высокопреосвященнейший митрополит Иоанникий возглавили Всенощное бдение в сослужении духовенства епархии.

Пресс-служба епархии