o0hfek f img 68475 января Высокопреосвященнейший Митрофан, митрополит Луганский и Алчевский, принял участие в торжествах соседней Ровеньковской епархии, которая отметила третью годовщину со дня своего образования.

Накануне торжества, 4 января, в кафедральном соборе в честь Рождества Пресвятой Богородицы г. Ровеньки Управляющий Ровеньковской епархией архиепископ Пантелеимон совершил праздничное полиелейное богослужение.

После торжественной встречи архипастыри возглавили Божественную литургию. Преосвященным владыкам сослужили: благочинный Алчевского церковного округа Луганской епархии протоиерей Александр Устименко, секретарь Ровеньковской епархии протоиерей Григорий Устименко, благочинные церковных округов Ровеньковской епархии, секретарь-референт управляющего Луганской епархией архимандрит Макарий (Любавцев), настоять собора протоиерей Антоний Устименко, соборное духовенство, а также гости в священном сане.

На сугубой ектении владыка Митрофан прочел молитву о преодолении церковного раскола, а владыка Паантелеимон – о даровании мира нашему Отечеству и о шахтерах.

Далее была провозглашена заупокойная ектения об упокоении души приснопоминаемого Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира, который возглавил заседание Священного Синода, принявшего решение об образовании Ровеньковской епархии, а также о всех от века почивших православных христианах.

После Литургии архипастыри и духовенство совершили славление перед Луганской иконой Пресвятой Богородицы, которая, по благословению митрополита Луганского и Алчевского Митрофана, в период Рождественского поста пребывала в благочиниях Ровеньковской епархии, и завершила свой благословенный путь в кафедральном соборе г. Ровеньки.

По окончании богослужения, Преосвященные владыки обменялись приветственными словами. Архиепископ Пантелеимон поблагодарил Правящего архиерея Луганской епархии за визит, совместные молитвы, участие в жизни молодой Ровеньковской епархии и возможность ее верующим молиться перед Луганским образом Пресвятой Богородицы, а владыка Митрофан отметил, что сейчас как никогда важно духовное единение между православными христианами, которое выражается в духовном общении и выразил надежду, что молитвы перед общей для всех нас святыней Луганщины содействуют восстановлению мира и благополучия нашего региона.

В память о молитвенном единении владыка Митрофан преподнес в дар Ровеньковской епархии икону святого равноапостольного великого князя Владимира.

Затем, архипастыри преподали прихожанам собора святительское благословение.

Ровеньковской епархии