nnmcw5 f IMG 0652

29 апреля, в кафедральном соборе города состоялась праздничная Божественная литургия, которую возглавили архипастыри Луганщины: митрополит Луганский и Алчевский Митрофан и епископ Ровеньковский и Свердловский Пантелеимон.

Служение пресвитерского чина возглавил протоиерей Сергий Гутенко, который в этот день отмечает 50-летний юбилей со дня своего рождения.

Также Преосвященным владыкам сослужили: секретарь Ровеньковской епархии протоиерей Григорий Устименко, секретарь Луганской епархии протоиерей Георгий Иващук, благочинный Алчевского церковного округа Луганской епархии протоиерей Александр Устименко, настоятель Свято-Вознесенского монастыря Луганской епархии архимандрит Иоанн (Сухина), благочинный Михайловского церковного округа протоиерей Александр Притула, секретарь-референт управляющего Луганской епархией архимандрит Макарий (Любавцев), настоять собора протоиерей Антоний Устименко, а также клирики Луганской и Ровеньковской епархий.

После сугубой ектении Преосвященные владыки прочли молитвы о мире в нашем Отечестве, о преодолении церковного раскола и о шахтерах.

После отпуста Божественной литургии митрополит Митрофан поздравил отца Сергия с 50-летним юбилеем. Высокопреосвященный владыка поблагодарил отца Сергия за те труды, которые он несет на благо Святой Церкви, как священническое делание, так и административное: напомним, что отец Сергий является директором по производству ПЮКП «АГАТ». По благословению Блаженнейшего Митрополита Онуфрия, Предстоятеля УПЦ, Преосвященные владыки наградили отца-юбиляра орденом святителя Димитрия Ростовского Украинской Православной Церкви.

Далее со словами поздравления к протоиерею Сергию обратился Преосвященный владыка Пантелеимон, который пожелал ему крепости духовных и физических сил, мудрости, здравия и помощи Господа Бога в возложенных на него Церковью Христовой ответственных послушаниях.

В свою очередь протоиерей Сергий поблагодарил архипастырей за теплые слова поздравления, соучастие в торжестве и святительские молитвы.

По материалам

пресс-службы Ровеньковской епархии