img 0264В день памяти святителей Василия Великого, Иоанна Златоуста и Григория Богослова, Высокопреосвященнейший Митрофан, архиепископ Луганский и Алчевский совершил Божественную литургию в Свято-Петро-Павловском кафедральном соборе г.Луганска.

Перед началом литургии был совершен чин освящения антиминсов, которые в совое время будут переданы для храмов Луганской епархии.

По совершении Божественной литургии владыка в сослужении соборного духовенства совершил молебное пение и вместе с верующим народом прославили Пресвятую Богородицу во святом Ее обрезе "Песчанская", которая в эти дни пребывает в кафедральном соборе г.Луганска.

Антиминс (греч. antimension "вместопрестолие", от греч. anti вместо и лат. mensa стол), четырехугольный плат из льняной или шелковой материи с вшитыми частицами мощей святых, на котором совершается Таинство евхаристии. На антиминсе изображены положение во гроб Господа Иисуса Христа, орудия Его казни и четыре евангелиста. Освящается антиминс архиереем, по особому чину.

Правило совершать Евхаристию на антиминсе восходит к раннехристианской практике совершения богослужений на гробницах мучеников. Впоследствии, при увеличении количества храмов, в престолы стали вкладывать только частицы мощей. На рубеже VIII - IХ веков их стали вшивать в материю и полагать поверх престола. В Русской Православной Церкви первоначально антиминс употреблялся в храмах с неосвященным престолом, по постановлению Московского собора 1675 года антиминс должен находиться на всех престолах. Антиминс подписывается архиереем для определенного храма, что означает разрешение совершать в нем Божественную литургию.

Информационный отдел Луганской епархии.