P101014111 июня 2013 г. в здании Главного управления образования Луганской облгосадминистрации состоялось первое заседание рабочей группы "Гуманитарное сотрудничество" Луганского отделения Секретариата Еврорегиона "Донбасс", в которую вошли представители органов власти, а также работники образования и культуры.

Следует отметить, что в обновленный состав рабочей группы был включен и благочинный III-го Луганского округа прот. Александр. Именно он будет курировать направление, связанное с участием Луганской епархии УПЦ-МП в трансграничном сотрудничестве в рамках еврорегиона "Донбасс". В связи с этим руководитель рабочей группы, кандидат исторических наук, доцент ЛНУ Михаил Ширяев отметил: "Православие является одним из важнейших связующих звеньев, объединяющих наши народы, поэтому будем надеется, что УПЦ-МП окажет должную поддержку в деле укрепления дружбы между приграничными российскими и украинскими областями".

Кроме вопросов, касающихся активизации трансграничного сотрудничества по направлениям науки, экологии и туризма, обсуждалась также тема участия Православной церкви в возрождении духовности в обществе. Наряду с другими решениями заседания рабочей группы также была признана необходимость сотрудничества с УПЦ-МП в реализации проектов еврорегиона "Донбасс", направленных на повышение духовности, толерантности и патриотизма.

Пресс-служба III-го благочиннического
Луганского округа