img 39239 декабря, в Луганской епархии молитвенно отметили юбилей 1000-летие русского монашества на Святой Горе Афон. Высокопреосвященнейший Митрофан, митрополит Луганский и Алчевский, совершил Божественную литургию в Свято-Введенском храме, на подворье Свято-Ольгинского женского монастыря с.Красное.

За богослужением Его Высокопреосвященству сослужил секретарь епархии архим. Макарий (Любавцев), наместники и строителей монастырей, а также монашествующая братия в священном сане.

За литургией молились братия и сестры монастырей Луганской епархии.

После сугубой ектении владыка вознес молитву о мире и умножении любви среди народа Отечества нашего.

На заупокойной ектении архипастырь помянул новопреставленного настоятеля Пантелеимонова монастыря на Святой Горе схиархимандрита Иеремию и всех русских монахов на Святой Горе Афон подвизавшихся.

По окончании литургии владыка Митрофан зачитал доклад участникам торжества, в котором рассказал о том, как Святая Гора Афон, ее наследие и традиции повлияли на формирование русского православия и просветительства по всей Руси.

Архипастырь также сообщил о недавнем своем визите на Святую Гору, где имел возможность пообщаться со священноигуменом монастыря Ксенофонт архимандритом Алексием (Мантзирисом) и от имени Предстоятеля УПЦ Блаженнейшего Митрополита Онуфрия вручить высокую награду Украинской Православной Церкви – орден «Преподобных Антония и Феодосия Печерских» I-й степени.

Священноигумен благодарил владыку Митрофана за высокую награду и свидетельствовал о том, что по его благословению вся братия монастыря Ксенофонт и он сам совершают особое молитвенное правило о наступлении единства и мира среди украинского народа. В качестве благословения со Святой горы Афон отец Алексий передал в дар Высокопреосвященнейшему митрополиту копию чудотворной ксенофонтской иконы святого великомученика Георгия.

В заключение своих слов, владыка Митрофан поздравил всех монашествующих и паломников обители со знаменательным историческим юбилеем и призвал на всех Божие благословение.

Луганской епархии