dsc 0451

27 февраля, в пятницу первой седмицы Великого поста, Высокопреосвященнейший Митрофан, митрополит Луганский и Алчевский, совершил литургию Преждеосвященных Даров в Свято-Никольском кафедральном соборе г. Алчевска.

Ранее в храме были совершены уставные великопостные богослужения: часы, изобразительны и вечерня.

За Божественной литургией Его Высокопреосвященству сослужили настоятель собора, благочинный Алчевского округа протоиерей Александр Устименко, сотрудники епархии в священном сане, а также духовенство Алчевского благочиния.

Во время богослужения владыкой была прочитана молитва Господу Вседержителю о мире и прекращении междоусобной вражды в нашей стране.

После заамвонной молитвы, в сослужении духовенства, архипастырь совершил чин молебного пения и прочитал молитву над коливом.

Затем Правящий архиерей обратился к присутствующим с проповедью, в которой рассказал о жизненном подвиге и мученической кончине чествуемого Святого. Особое внимание его Высокопреосвященство уделил смыслу и значению Великого поста. «Пост – это время покаяния, время примирения с ближними, - сказал владыка. - И сегодня, когда наше общество находится в условиях междоусобных конфликтов и распрей, в состоянии озлобленности и потери душевного равновесия, - это, как никогда, актуально».

В этой связи, Высокопреосвященный владыка призвал верующих следовать благословению Предстоятеля УПЦ Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины, Онуфрия, и по мере сил и возможности воздерживаться от пищи (кроме воды и хлеба) в каждую пятницу (до захода солнца) на протяжении всей Святой Четыредесятницы, а так же прочитывать в этот день положенные молитвословия (12 молитв  «Отче наш», 12 молитв «Богородице, Дево, радуйся» с соответствующим количеством поклонов). Владыка напомнил о цели такого посильного труда: она – в исцелении нашего сердца от греха, злобы и ненависти, как необходимого условия для того, чтобы Господь сподобил каждого из нас встретить Его Славное Воскресение в мире и благополучии.

В заключение Управляющий епархией поблагодарил настоятеля собора, духовенство и верующий народ за совместную молитву и преподал всем архипастырское благословение.

После богослужений в кафедральном соборе, владыка Митрофан, в сопровождении благочинного Алчевского округа протоиерея Александра Устименко, сотрудников епархии и духовенства благочиния посетил Свято-Покровский храм г.Алчевска, где состоялась передача его Высокопреосвященством иконы святых страстотерпцев Бориса и Глеба для  строящегося на его территории трапезного храма с одноименным названием.

Напомним, что эту икону владыка Митрофан привез из Свято-Успенской Киево-Печерской лавры, где она была и написана. Владыке она была передана наместником лавры Высокопреосвященнейшим митрополитом Вышгородским и Чернобыльским Павлом, по просьбе настоятеля Свято-Покровского храма г.Алчевска протоиерея Петра Процюка и верующих алчевцев. В течение нескольких дней по благословению архипастыря, икона святых страстотерпцев находилась в Свято-Петро-Павловском кафедральном соборе г.Луганска. Сегодня имели возможность преклониться пред святыней и верующие в Свято-Никольском кафедральном соборе г.Алчевска, где в сослужении духовенства молился архипастырь. Теперь же икона прибыла на место своего постоянного пребывания.

К общему прискорбию, в момент торжественного акта передачи иконы не смог присутствовать настоятель храма протоиерей Петр Процюк, по причине последствий от пережитых им нескольких операций на ногу. Сейчас о. Петр находится на домашнем лечении и проходит курс послеоперационной реабилитации. О том, что о.Петр полон оптимизма и несмотря на происшедшее с ним, тем не менее остается твердым духом, владыка Митрофан узнал из первых уст, посетив болящего протоиерея. Архипастырь поздравил о. Петра с наступлением Великого поста, расспросил о его самочувствии, поблагодарил его матушку и домочадцев за поддержку их родного, и, пообщавшись с отцом протоиереем, пожелал ему крепости духа, терпения и скорейшего восстановления, чтобы вместе встречать Светлое Христово Воскресение.

В этот же день, Высокопреосвященный посетил Свято-Владимирский храм, что при Учебно-Просветительском центре г.Алчевска. Здесь владыка Митрофан вместе с духовенством чествовал образ Божией Матери «Аз есмь с вами, и никтоже на вы». Икону эту передало в дар храму объединение православных писателей г.Санкт-Петербурга. Приложившись к святыне, владыка помазал всех присутствующих елеем из горевшей у иконы лампады.

Пресс-служба епархии