img 9100Вечером 16 апреля, Высокопреосвященнейший Митрофан, митрополит Луганский и Алчевский, совершил утреню Великого Пятка с чтением 12-и Евангелий Святых Страстей Господа нашего Иисуса Христа, в Свято-Петропавловском кафедральном соборе.

Богослужение Великой Пятницы посвящено воспоминаниям крестных страданий Спасителя, Его смерти и погребению.

На утрени (которая служится вечером в Великий Четверг) посреди храма читаются двенадцать Евангельских чтений, избранных из всех четырех Евангелистов, повествующих о страданиях Спасителя, начиная с последней беседы Его с учениками на Тайной Вечери и оканчивая погребением Его в саду Иосифа Аримафейского и приставлением воинской стражи к Его гробу.

Во время чтения Евангелия верующие стоят с зажженными свечами, показывая этим с одной стороны то, что слава и величие не оставили Господа и во время Его страданий, а с другой стороны - горячую любовь к своему Спасителю.

По окончании утрени архипастырь обратился к верующим с проповедью, в которой призвал оставшиеся дни перед наступающим праздником Пасхи, провести в молитве за богослужениями.

Луганской епархии