Возлюбленные во Христе отцы, братия и сестры,
верные чада Луганской епархии!

С 13 по 15 июня в г. Луганске будут проходить торжества, посвященные почитанию Луганской иконы Божией Матери, которая хранится в историческом Свято-Петро-Павловском кафедральном соборе. В этом году торжества будут проходить под знаком 25-летия написания этого образа.

Явление этой иконы состоялось в 1905 году и связано с личностью диакона Филиппа Горбенко. Явившаяся ему Преблагословенная Дева Мария предсказала будущее Луганского края и произнесла: «Я буду Защитницей месту сему и к Богу о нем Ходатаицей».

Со слов диакона Филиппа одним из иконописцев был написан образ Царицы Небесной. Со временем оригинал иконы был утерян, но в 1992 году по благословению правящего тогда архиерея Луганской епархии, Высокопреосвященнейшего архиепископа Луганского и Старобельского Иоаникия (Кобзева) насельником Псково-Печерского монастыря архимандритом Зиноном (Теодором) была написана копия, которая и пребывает ныне в Свято-Петро-Павловском кафедральном соборе г. Луганска. Каждую среду перед этой иконой до начала Божественной Литургии совершается молебное пение с Акафистом Покрову Божией Матери. Многочисленные приношения, размещенные у святого образа, свидетельствуют о действенной помощи, которую получают верующие в молитве к Царице Небесной.

В дни празднования Луганской иконы Божией Матери благословляю духовенству и мирянам принять участие в общеепархиальной молитве:

12 июня во всенощном бдении в Свто-Петро-Павловском кафедральном соборе (15-00),

13 июня – в Божественной Литургии во Владимирском кафедральном соборе (08-00), а также

14 июня – в Крестном ходе от храма Умиление к Всехсвятскому храму (15-00), где

15 июня будут совершаться две Божественные Литургии.

Прошу всех усугубить свои молитвы о скорейшем прославлении нашей Святыни на общецерковном уровне.

Пусть Покров и молитвы Царицы Небесной пребывают всегда со всеми нами. Аминь.