Организатором встречи выступил учебно-просветительский центр во имя преп.Нестора Летописца г.Алчевска.

Мероприятие было приурочено празднованию местночтимого образа Пресвятой Богородицы «Луганская». В связи с этим, по благословению Правящего архиерея на время проведения концерта, икона была доставлена из Свято-Петропавловского кафедрального собора и находилась в на почетном месте в филармонии.

Значительная часть творческого выступления певицы была посвящена родному городу, городу в котором, по её словам, «она родилась духовно и где раскрылись её таланты», первой же ее родиной является наша Донбасская земля, куда она прибыла, чтобы духовно поддержать родной край в минуты испытаний.

Перед началом концертной программы архим.Иоанн (Сухина), игумен Свято-Вознесенского мужского монастыря, рассказал слушателям историю явления и написания чудотворного образа Божией Матери.

Целый ряд видеосюжетов, связанных с городом Святого Петра, сопровождал выступление певицы, посвященное теме Санкт-Петербурга (Ленинграда). В этой части выступления прозвучали песни: «Город святого Петра», «Часовенка», «Храм – корабль спасения».

Голос Лилии Евсеевой на сцене зала звучал чисто, искренне и проникновенно. Зрители с замиранием сердца принимали каждое творческое произведение. Без сомнений, луганчане еще долго будут помнить эти вдохновенные, душевные и теплые песнопения.

До глубины души тронула музыкально-литературная композиция под названием «Письмо к Богу». Текст письма 13-летней школьницы из блокадного Ленинграда Лидии Рыбаевой. В этом, чудом сохранившемся письме, девочка просит Милосердного Бога о том, чтобы Он упокоил в Своём Небесном Царстве её «мамуленьку» и других умерших от голода близких. И ещё она просит Его спасти их от войны и дать хлебушка... Больше ничего. Композицию вы можете прослушать на данной странице.

Говоря о Донбассе, где живут родители автора песен и где она сама родилась, Лилия подчеркнула, что враги нашего Отечества замахнулись сегодня на самое святое, на нашу веру – Православие. Люди испытывают величайшие трудности, связанные с бомбардировками городов и посёлков, нехваткой продовольствия и порой самого необходимого для жизни, но уповая на Бога, мы каждый день ждем чуда, ждем, когда жизнь начнёт меняться к лучшему...

В благодарность за творческий подарок жителям г.Луганска, от имени Высокопреосвященнейшего Митрофана, митрополита Луганского и Алчевского, архим.Иоанн (Сухина) вручил певице юбилейный орден в честь иконы Божией Матери «Луганская».

После концерта Лилия Евсеева любезно поставила автографы на обложках музыкальных дисков, которые она же подарила своим слушателям на молитвенную память.

В завершение встречи на сцене зала было сделано общее фото на память.

Луганской епархии.