26 марта 2013 года Луганский следственный изолятор отметил 130 годовщину со дня основания.

Его Высокопреосвященство в сослужении духовенства совершил молебен с чинопоследованием освящения закладного камня.

На праздновании также присутствовали: заместитель начальника департамента охраны, надзора и безопасности, режима и контроля за исполнением судебных решений — начальник управления режима, надзора и безопасности Государственной пенитенциарной службы Украины Алексей Бондаренко, заместитель прокурора Луганской области Сергей Бондаренко, представители Луганской областной государственной администрации — Владимир Уланов и Виктор Иванцов, Александр Пашенцев от Луганского областного совета, секретарь исполкома горсовета Антонина Кузьменко, руководство органов и учреждений исполнения наказаний Луганской области, а также ветераны и пенсионеры.
   Грамотой правящего архиерея был отмечен начальник Луганского следственного изолятора Ярослав Мазанов.
В завершение мероприятия архипастырь ответил на вопросы журналистов регионального телевидения.