В интервью одесским средствам массовой информации Блаженнейший Митрополит Онуфрий отметил важность своего визита в г. Одессу в эти непростые времена для Украины, чтобы вместе с духовенством и верующими Одессы помолиться о мире, стабильности и благополучии нашей державы. «Мы приехали в Одесскую епархию, чтобы поздравить митрополита Агафангела со знаменательной датой — 40-летием архиерейской хиротонии.»

Затем Блаженнейший Владыка прибыл в Спасо-Преображенский кафедральный собор, где на соборной площади его встречали тысячи верующих одесситов. Войдя под своды величественного кафедрального собора, Блаженнейший митрополит Онуфрий совершил праздничную Божественную литургию, во время которой вместе с сонмом епископов УПЦ совершил архиерейскую хиротонию архимандрита Сергия (Михайленко) во епископа Болградского, викария Одесской епархии.

Его Блаженству сослужил епископат Украинской Православной Церкви, в их числе и Правящий архиерей Луганской епархии.

После завершения Божественной литургии Блаженнейший Онуфрий вручил посох епископу Сергию и обратился к нему с первосвятительским словом, в котором призвал его служить людям, как это делал Господь наш Иисус Христос.

Затем Блаженнейший Владыка обратился со словами приветствия к митрополиту Агафангелу, подчеркнув, что «сегодня благодать Святого Духа собрала нас здесь, чтобы отпраздновать 40-летие Вашей архиерейской хиротонии. 40 лет — это большой период жизни, даже если его просто прожить. Но 40 лет архиерейского служения — это особый подвиг.

Свято-Ильинский
мужской монастырь.