Это памятное историческое священнодействие было совершено Преосвященнейшим Никоном, епископом Донецким и Ворошиловградским, в 1948 году.

В этот праздничный день Божественную литургию возглавили Правящие архиереи Луганской и Ровеньковской епархий – Высокопреосвященнейший митрополит Митрофан и Высокопреосвященнейший архиепископ Пантелеимон.

Во время встречи архипастырей приветствовали дети из соборной воскресной школы, которые вручили им караваи и цветы.

Преосвященным владыкам сослужили: секретарь Ровеньковской епархии, настоятель Свято-Николаевского собора протоиерей Григорий Устименко, секретарь Луганской епархии архимандрит Макарий (Любавцев), благочинный Алчевского церковного округа Луганской епархии протоиерей Александр Устименко, игумен Свято-Вознесенского мужского монастыря с. Хорошее архимандрит Иоанн (Сухина), настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» г. Вишневое Киевской епархии протоиерей Георгий Иващук, отцы-благочинные церковных округов и духовенство Ровеньковской епархии.

Богослужебные песнопения исполнил местный хор под руководством регента Ангелины Климчук.

После Евангельского чтения с поучением к богомольцам обратился митрополит Митрофан. Его Высокопреосвященство рассказал о значении молитвы в жизни христианина, отметив различие между частной молитвой, молитвой группы верующих и общецерковной молитвой.

За Литургией были прочитаны молитвословия о преодолении церковного раскола, о водворении мира на Донбассе и о шахтерах.

На заупокойной ектении духовенство и богомольцы молились об упокоении души всех почивших настоятелей и клириков Свято-Никольского собора.

По окончании богослужения, владыка Пантелеимон выразил искреннюю признательность митрополиту Митрофану за участие в торжестве, совместную молитву с духовенством нашей епархии и верующими первого кафедрального города, братскую любовь и поддержку. Отдельные слова поздравлений были сказаны в адрес настоятеля, благочинного протоиерея Григория Устименко по случаю юбилея собора. Правящий архиерей поблагодарил отца Григория за многолетний самоотверженный труд на благо Святой Церкви в деле распространения Православной веры среди ровенчан.

Затем архипастыри удостоили священнослужителей, которые служат и в свое время служили в Никольском соборе, а также его благотворителей и активных прихожан, наградами: орденами УПЦ, медалями за заслуги перед Ровеньковской епархией III степени и юбилейными грамотами.

В ответном слове отец-настоятель, от лица клира и паствы Свято-Никольского собора, выразил благодарность архипастырям за подаренное торжество святительской молитвы и вручил им памятные подарки.

Пресс-служба Ровеньковской епархии