Божественную литургию совершали: Высокопреосвященнейший Пантелеимон, митрополит Верийский, Наусский и Камбанийский, Высокопреосвященнейший митрополит Иоанникий, Высокопреосвященнейший Митрофан, архиепископ Луганский и Алчевский, Высокопреосвященнейший Митрофан, архиепископ Горловский и Славянский, Преосвященнейший Пантелеимон, епископ Ровеньковский и Свердловский, Преосвященнейший Никодим, епископ Северодонецкий и Старобельский, Преосвященнейший Филарет, епископ Новокаховский и Генический, Преосвященнейший Дионисий, епископ Шепетовский и Славутский, а также духовенство Луганской, Северодонецкой и Ровеньковской епархий.

Проповедь после Евангелия произнес Преосвященнейший Пантелеимон, епископ Ровеньковский и Свердловский. Владыка рассказал о жизни и мученической кончине святого великомученика Димитрия.

Песнопения Божественной литургии исполняли: хор кафедрального собора под управлением Бондарь Светланы, и малый состав хора «ΑΝΑΣΤΑΣHΣ», г.Москва.

По окончании богослужения архипастыри, духовенство и верующий народ пропели величание святому и приложились к его святым мощам.

Затем, обращаясь ко всем присутствующим, Высокопреосвященнейший Митрофан, архиепископ Луганский и Алчевский, выразил глубокую благодарность митрополиту Верийскому, Наусскому и Камбанийскому Пантелеимону, а также его спутникам, за понесенные труды, связанные с привезением святыни на Луганскую землю. В благодарность за эти труды, Его Высокопреосвященство вручил высокому гостю памятный знак отличия Украинской Православной Церкви «1025-летия Крещения Киевской Руси».

Отвечая взаимностью, митрополит Пантелеимон поблагодарил Высокопреосвященнейшего архиепископа Митрофана, а в его лице духовенство и верующий народ Луганщины за теплый прием. На молитвенную память о прошедших торжествах, владыке Митрофану от делегации Элладской Православной Церкви была вручена медаль с изображением святого апостола Павла.

Завтра, 9 ноября, святые мощи великомученика Димитрия Солунского будут доставлены для молитвенного поклонения в г.Алчевск, в Свято-Владимирский храм духовно-просветительского центра, а по окончании богослужения состоится торжественное открытие центра.

Луганской епархии.