и игумена Свято-Иоанно-Предтеченского монастыря архимандрита Варфоломея (Кузнецова) с архипастырским визитом прибыл в Беловодский благочиннический округ.

В Свято-Вознесенском храме с.Зеликовка его Высокопреосвященство встречали не только верующие сельчане, но и духовенство от трех (Беловодского, Марковского и Меловского) благочиннических округов во главе с отцами благочинными.

Вместе с архипастырем, который возглавил Божественную литургию, в этот день молились секретарь епархии протоиерей Георгий Иващук, игумен Свято-Иоанно-Предтеченского монастыря архимандрит Варфоломей (Кузнецов), благочинный Беловодского округа протоиерей Георгий Батарчуков, благочинный Марковского округа протоиерей Григорий Акименко, благочинный Меловского округа протоиерей Игорь Захаркин, а так же клирики благочиний.

Во время богослужения владыкой была прочитана молитва Господу Вседержителю о мире и прекращении междоусобной вражды в нашей стране.

По окончании Божественной литургии Высокопреосвященный владыка, в сослужении духовенства совершил славление празднику Рождества Христова, а затем, обратился к присутствующим с архипастырским словом.

Усугубить свои молитвы в переживаемое лихолетье, а так же, чтобы не в коей мере, ни на йоту не сомневаться во всемогуществе Божием, в том, что Он силен творить чудеса, - призвал в своей речи его Высокопреосвященство. Владыка особо отметил, что причиной любой войны является отсутствие в душах и сердцах людей внутреннего мира, нежелание жить по заповедям Христа, следовать духовно-нравственным законам и принципам Евангелия и пожелал, чтобы мир вошел в душу и сердце каждого из нас.

С Рождеством Христовым, в завершение своего обращения, Правящий архиерей поздравил отцов благочинных и всех с ними прибывших разделить молитвенную радость по случаю Рождественских праздников священнослужителей, а так же поблагодарил за те труды, которые каждый из них осуществляет во благо Святой Православной Церкви, в пользу Луганской епархии и за то, что, не взирая на трудности, связанные с спецификой сложившихся жизненных обстоятельств, все же нашли возможность прибыть на богослужение для участия в общей сугубой молитве.

Духовенству и богомольцам пожелал Правящий архиерей неиссякаемой и крепкой веры, терпения и уверил, что по личным молитвам каждого из нас, а так же по тщательному исполнению Божьего Закона, все, что сегодня происходит, в конечном счете, Господь управит во благо всего и всех.

За усердные труды во славу Святой Церкви и пастырское душепопечительство Высокопреосвященный владыка вручил юбилейный памятный знак Луганской иконы Божией Матери благочинному Меловского округа протоиерею Игорю Захаркину.

Поздравив присутствующих со Светлым праздником Рождества Христова, его Высокопреосвященство преподал всем архипастырское благословение.

Пресс-служба епархии