В этот день, вместе с архипастырем, который возглавил Божественную литургию в Свято-Петро-Павловском храме Свято-Иоанно-Предтеченского монастыря с.Чугинка молились клирики Станично-Луганского благочиннического округа во главе с его благочинным протоиереем Георгием Денисовым.

Владыке сослужили так же игумен Свято-Иоанно-Предтеченского монастыря архимандрит Варфоломей (Кузнецов), секретарь Луганской епархии протоиерей Георгий Иващук, благочинный 1-го Луганского округа протоиерей Владимир Чесноков, а так же братия обители в священном сане.

По обычаю за богослужением возносились сугубые молитвы о прекращении междоусобного противостояния в нашем Отечестве.

В сан иеромонаха его Высокопреосвященство рукоположил на богослужении насельника св. обители иеродиакона Варлаама (в миру Василий Алексеевич Неклюенко).

В завершение Божественной литургии Правящий архиерей в сослужении духовенства совершил чин славления перед праздничной иконой Рождества Христова и под праздничные песнопения благословил иконой всех богомольцев.

После проповеди, в которой архипастырь в очередной раз призвал всех присутствующих усугубить свои молитвы за преодоление разразившейся в Отечестве нашем братской войны, а так же противостоять вражде и злобе, которую пытается насадить в людские души и сердца «князь мира сего» - диавол, и, которые, в свою очередь, являются самой непосредственной причиной всяких личных и общественных негораздов, - его Высокопреосвященство выразил признательность в адрес и отца благочинного, и клириков Станично-Луганского благочиния за совместную молитву у Евхаристической Чаши и за то, что прибыли разделить общую христианскую радость по случаю события Рождества Христова.

Так же владыка Митрофан выразил радость в связи с тем, что с Божьей помощью и благодаря взаимным молитвам, несмотря на некоторые трудности дня сегодняшнего, ему все же удалось навестить духовенство и окормляемую им паству в тех благочиниях, которые, к сожалению, сегодня отделены от административного центра Луганской епархии линией фронта.

Поздравляя всех с Рождеством Христовым и с грядущим праздником Крещения Господня, Управляющий епархией пожелал сослужащему духовенству и всем присутствующим скорейшего мира и спокойствия, и, чтобы наступило такое время, когда бы Луганская епархия уже не разделялась ни линией фронта, ни какими-либо другими препонами. В завершение Высокопреосвященный владыка преподал всем святительское благословение.

Пресс-служба епархии