Вечером, накануне праздника, владыка совершил Всенощное бдение в Свято-Петропавловском кафедральном соборе г.Луганска. (Фоторепортаж)

Утром, в день праздника, владыку встречали дети с караваем и цветами в соборе Вознесения Господня.

За Божественной литургией Его Высокопреосвященству сослужил благочинный Александровского округа и настоятель храма прот. Иаков Лобов, а также духовенство епархии.

После сугубой ектении владыка вознёс молитву о мире и прекращении вооруженного противостояния в нашем Отечестве.

По окончании литургии архипастырь прочел молитву святителю Спиридону и окропил молящихся святой водой.

Затем, владыка Митрофан произнес проповедь, в которой рассказал о жизни и подвигах Тримифунтского Чудотворца.

Митрополит сердечно приветствовал настоятеля, духовенство и паству с храмовым праздником собора, который имеет престол, посвященный празднуемому святому.

В заключение, Его Высокопреосвященство вручил церковные грамоты священнослужителям, попечителям и труженикам собора, за их усердные труды во славу Церкви Христовой.

Получив благословение архипастыря, богомольцы разделили праздничную трапезу, приготовленную на полевой кухне.

Луанской епархии