ekt 0512Вечером, 5 декабря, владыка молился за Всенощным бдением в храме Державной иконы Божией Матери монастыря святых Царственных страстотерпцев на Ганиной Яме. фоторепортаж

ekt 0512 6 декабря, в день памяти святого благоверного Александра Невского, принял участие в Божественной литургии в Ново-Тихвинском Александро-Невском женском монастыре города Екатеринбурга. фоторепортаж

ekt 0612 Вечером, 6 декабря, в канун праздника в честь святой Екатерины, сослужил за Всенощным бдением в Свято-Троицком кафедральном соборе Екатеринбурга. фоторепортаж

ekt 07127 декабря город Екатеринбург отмечает день Ангела, день своей небесной заступницы - великомученицы Екатерины. Торжества по случаю дня памяти святой продолжились в Свято-Троицком кафедральном соборе Екатеринбурга, владыка Митрофан принял участие в праздничной Божественной литургии, которую возглавил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.

Среди почетных гостей, сослуживших за литургией: представитель Патриарха Антиохийского и всего Востока при Патриархе Московском и всея Руси митрополит Филиппопольский Нифон из Сирии, митрополит Валентин (Мищук), митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел, епископ Нижнетагильский и Серовский Иннокентий, епископ Гурий (Шалимов) и епископ Каменский и Алапаевский Мефодий.

ekt 0712 По окончании богослужения тысячи горожан, во главе преосвященными архиереями, отправились крестным ходом к часовне святой великомученицы Екатерины, стоящей на месте разрушенного большевиками Екатерининского собора. фоторепортаж

ekt 08128 декабря, владыка Митрофан посетил монастырь, основанный на месте захоронения останков царской семьи, расстрелянной большевиками в подвале Ипатьевского дома, где позднее был основан монастырь Ганина Яма (в честь Святых Царственных Страстотерпцев).

ekt 0912В ночь с 8 на 9 декабря, состоялась ночная Божественная литургия в храме-памятнике на Крови во имя Всех святых в земле Российской просиявших. Храм построен на месте Дома Ипатьева, где содержали царскую семью с момента перевезения их в Екатеринбург. В нижнем храме, где воссоздана «расстрельная комната», еженедельно со вторника на среду совершается Божественная литургия.

ekt 101210 декабря, владыка посетил международную православную ярмарку «Рождественский подарок». Ежегодно в преддверии светлого праздника Рождества Христова Екатеринбургская епархия и выставочное общество «Уральские выставки» организуют выставки-ярмарки на крупнейших площадках города.

В этом году ярмарка проходит в культурно-оздоровительном спортивном комплексе «Россия» и объединит крупнейшие храмы, монастыри и подворья Православной Церкви России, Белоруссии, Украины, Палестины, Греции.

Луганской епархии.