В этом году празднование было особенно многолюдным. Паломники прибыли автобусами из всех благочиний епархии. Более пятисот паломников во главе с духовенством приехали из Луцка .

Праздничные богослужения начались накануне всенощной, затем была совершен ночная Божественная Литургия и акафист перед чудотворной иконой.

Ночное богослужение возглавил Высокопреосвященный архиепископ Житомирский и Новоград-Волынский Никодим.
Утром тысячи паломников наводнили монастырскую площадь, где была совершена Божественная Литургия.

Возглавили богослужение шесть архиереев: митрополиты Вышгородский и Чернобыльский Павел, Винницкий и Барский Симеон архиепископы Луганский и Алчевский Митрофан, Мукачевский и Ужгородский Феодор; епископы Владимир-Волынский и Ковельский Владимир, Ровеньковского и Свердловский Пантелеймон.

Вместе с епископами молились сотни священников из Волыни и всей Украины, среди них и священники Волынской епархии, прибывшие туда с благословения митрополита Нифонта.

Волынское телевидение вело запись богослужения, и вскоре волыняне смогут увидеть этот праздник.

После Божественной литургии был совершен крестный ход. Украшенный чудотворный образ священники обнесли вокруг Успенского собора, с молитвой за нашу землю и ее боголюбивый народ.

Со словом назидания к паломникам обратился Высокопреосвященнейший митрополит Павел. Он отметил, что Пресвятая Дева не перестает творить чудеса исцелений и помощи всем, кто всем сердцем обращается к Ней. Митрополит также поблагодарил игумению с сестрами монастыря, за их ежедневный подвиг молитвы и труды по возрождению тысячелетней обители.

Наместник Киевского Десятинного монастыря архимандрит Гедеон, подарил обители список Десятинной иконы Божией Матери, как знак родства этих древних монастырей.

После, каждый имел возможность помолиться и приложиться к Зимненской чудотворной иконе.

Фото - иерей Ростислав Простопчук
Пресс-служба Волынской епархии.