Вечером, накануне праздника, архипастырь совершил всенощное бдение в Свято-Петропавловском кафедральном соборе. (Фоторепортаж)

За Божественной литургией во Владимирском соборе, Его Высокопреосвященству сослужил настоятель прот.Владимир Конончук, секретарь епархии прот.Георгий Иващук, духовенство епархии, а также воспитанники ЛБУ в священном сане

После Евангельского чтения, владыка произнес проповедь, в которой указал на глубокий смысл и значение слов, которыми Господь наш Иисус Христос, призывает нас к стяжанию благодати Духа Святаго, для того, чтобы всем нам наследовать вечную жизнь в Царствии Божием.

На сугубой ектении были прочитаны прошения о даровании нашему Отечеству мира.

Ко Дню славянской письменности и культуры, был приурочен выпускной акт в Луганском богословском университете в честь св.Архистратига Божия Михаила. В связи с этим, по окончании литургии состоялась церемония вручения дипломов выпускникам.

После приветственных слов владыки митрополита, проректор университета по научной работе архим.Павел (Валуйский) зачитал доклад о развитии и этапах становления учебного заведения.

Принимая во внимание достижения в области богословия, усердные труды Его Высокопреосвященства по восстановлению православных традиций на Луганщине, служение Церкви и Отечеству, на специализированном ученом совете ЛБУ было принято решение, удостоить архипастыря высокого звания – доктора богословия. Ректор университета, прот.Владимир Конончук вручил Его Высокопреосвященству крест и удостоверение, свидетельствующее о присвоении звания.

Затем, владыка Митрофан вручил выпускникам дипломы магистров и бакалавров богословия.

В продолжение мероприятия, хор кафедрального собора под управлением регента Натальи Пекарчук, исполнил концертные песнопения, которые были приурочены празднуемому событию.

В заключение торжественного акта, протодиакон провозгласил многолетие Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, по случаю дня тезоименитства Его Святейшества.

Луганской епархии.