После пения молитвы «Царю небесный» руководитель отдела иером. Тихон Ильгов зачитал распоряжение владыки Митрофана о благословении протоиерею Евгению нести послушание в епархиальном отделе по работе с молодёжью.

В дни Великого поста Церковь дважды празднует день память прп. Иоанна Лествичника. Основное сочинение преподобного - книга «Лествица» (скрижали духовные), в ней автор повествует о 30 ступенях борьбы со страстями. В нашем современном мире очень сложно отказываться от того, что нам кажется «необходимым». Особенно этому податлива молодежь: посещение клубов, shopping, бесполезное проведение времени в соц.сетях, безответственное отношение к выполняемой работе, полное следование своим желаниям, и .т.д. Исходя из выше сказанного, была представлена тема «борьбы со страстями» - как и зачем нужно бороться, какую пользу это несет для человека и его души, с чего начать и как поступать? Преподобный Иоанн Лествичник предлагает нам подняться на первую ступень – «отречение от мира».

Отец Евгений подробно указал на три важных правила, которые заключены в первой ступени – это незлобие, не чревоугодие и целомудрие. Мы обговорили каждый из них, и поняли, что всё сводится к одному сказанию Господа: «будьте как дети». Именно дети в новорожденном возрасте обладают чистой душой, им неведома мирская суета, зло, чревоугодие и растрачивание себя впустую. Разговор был очень интересный, подкрепленный примерами из жизни знаменитых людей. В этой мирной беседе был подан чай, и к нашему душевному теплу прибавился и телесный.

Вторая часть имела форму «вопрос – ответ». Интересующие вопросы на разную тематику были адресованы двум священникам – о. Тихону и о. Евгению. Одним из первых прозвучал вопрос об отношении к миру. Затем два вопроса схожих по тематике: 1 - с какого из трех вышеуказанных важных правилах можно начинать; и 2 – как относиться к тому кругу общения (не православному) из которого ты ушел, можно и нужно ли оставлять связь с такими друзьями. Для некоторых новоначальных каждая незаконная обида церковных деятелей болезненно переносится, в связи с этим был задан вопрос о заключении патриарха Иерусалимского Иринея. Наверное каждого хоть раз в жизни интерисовал вопрос почему мы обращаемся к Господу на « Ты»? – таким вопросом завершилась наша вечерняя лекция.

В оставшееся время мы обсудили административные вопросы, также установили расписание посещений социальных учреждений, определили режиссера на Пасхальные концерты, и вознесли молитвенное благодарение за проведённую встречу пением «Достойно есть».

Пресс-служба молодёжного отдела