В торжественном чине освящения принял участие секретарь епархии архим. Макарий (Любавцев), благочинный центрального церковного округа прот. Александр Пономарев, настоятель храма прот. Игорь Лапин, а также духовенство епархии.

В завершение молебного пения секретарь епархии огласил текст закладной грамоты.

Вложив грамоту в капсулу, владыка Митрофан поместил капсулу в закладное отверстие.

Затем, Правящий архиерей обратился с архипастырским словом к духовенству и к пастве.

Его Высокопреосвященство поздравил участников богослужения с этим историческим событием, после чего пожелал настоятелю помощи Божией и святых, в честь которых будет воздвигнут храм, чтобы строительство осуществлялось беспрепятственно и по возможности в краткие сроки.

В тоже время, владыка напомнил о необходимости посильной помощи всех неравнодушных в этом богоугодном деле; будь то материальной, молитвенной или добрым словом и пожеланием.

Преподав свое архипастырское благословение, владыка Митрофан окропил святой водой верующий народ.

Луганской епархии