За Божественной литургией Его Высокопреосвященству сослужил благочинный Алчевского округа прот.Александр Устименко, настоятель храма прот.Петр Процюк, чествуемый ныне по случаю дня своего рождения, а также духовенство Алчевского благочиния.

За богослужением вознесли сугубую молитву о мире и прекращении вооруженного противостояния в нашем отечестве.
В конце литургии, архипастырь причастил верующих Святых Христовых Таин. Затем владыка прочел молитву перед празднуемым образом Пресвятой Богородицы и вместе духовенством приложился ко святой иконе.

В своем слове, владыка приветствовал верующих с празднованием Боголюбской иконы Божией Матери, образ которой был прославлен на Руси благодаря попечению святого блгв.кн.Андрея Боголюбского.

Многие чудеса были явлены по молитве перед этой иконой, особенно во времена междоусобных браней, когда проливалась невинная человеческая кровь. Все, кто с верой припадал к Ее честному образу, получал просимое в своих молитвах.

Во время монголо-татарского нашествия хана Батыя (1237-1240) храм в честь Рождества Богородицы был сожжен, и только один Боголюбский образ Божией Матери остался невредимым. Половцы и татары не раз разоряли эту обитель, но Пречистая всегда оставалась верною Защитницею принятого Ею под Свой покров монастыря, и слава его, и внешнее благосостояние росли век от века. В XV столетии великий князь Василий Темный повелел поставить список с чудотворной иконы в дворцовую Сретенскую церковь Московского Кремля, а в 1680 году благочестивый царь Федор Алексеевич Романов приложил к иконе свой золотой крест, украшенный драгоценными камнями.

Особенно прославилась Боголюбская икона чудесами исцеления и предохранения от губительных эпидемий чумы и холеры (эпидемия 1771 года во Владимире).

Владыка также приветствовал настоятеля храма с его 47-летием, пожелал ему еще долгие годы в добром здравии нести свое пастырское служение во благо Церкви Христовой и верующего народа.

На молитвенную память, владыка подарил о.Петру икону Пресвятой Богородицы.

Поблагодарив всех за совместную молитву, владыка преподал духовенству и верующим архипастырское благословение.

Луганской епархии.