На паперти храма с цветами и со стихами владыку тепло встретили дети, учащиеся  приходской воскресной школы.

За литургией, которую возглавил Правящий архиерей, сослужил секретарь епархии прот.Георгий Иващук, благочинный первого Луганского округа прот.Георгий Денисов, настоятель храма прот.Вячеслав Анучкин, клирики храма, а также духовенство епархии.

«Страстотерпец» — это один из чинов святости. Это святой, принявший мученическую смерть за исполнение Божиих Заповедей, и чаще всего — от рук единоверцев. Важная часть подвига страстотерпца — то, что мученик не держит зла на мучителей и не сопротивляется.

Это лик святых, пострадавших не за свои поступки или не за проповедь Христа, а за то, кем они были. Верность страстотерпцев Христу выражается в их верности своему призванию и предназначению.
Царскую семью мы почитаем за преданность Богу; за мученичество; за то, что они дали нам пример настоящих руководителей страны, которые относились к ней как к своей родной семье. После революции у императора Николая II было много возможностей покинуть Россию, но он ими не воспользовался. Потому что хотел разделить участь со своей страной, какой бы горькой ни была эта участь.

В своем слове после богослужения владыка рассказал о том, какие последствия постигли наше Отечество после тех трагических событий 1917 года.

Со словами особой благодарности архипастырь обратился к настоятелю храма прот.Вячеславу Анучкину, за его пастырское служение и воспитание в духе православной веры молодого поколения.

Преподав верующему народу архипастырское благословение, владыка Митрофан вместе с духовенством отправился на территорию храма, где совершил литию о упокоении убиенного прот.Владимира Креслянского, который погиб год назад возвращаясь с вечернего богослужения, в результате артиллерийского удара по городу Луганску.

Луганской епархии.